Налогообложение премий, выплачиваемых работникам ОО

21

Вопрос

Как осуществляется налогообложение стимулирующих и компенсационных выплат работникам образовательной организации?

Ответ

С сумм, которые образовательная организация выплачивает работникам в качестве компенсационных и стимулирующих выплат, удерживаются налоги:

  • на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), кроме случаев, предусмотренных ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (частью второй) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (далее – НК РФ);

  • на прибыль. Согласно ст. 255 НК РФ начисления стимулирующего и компенсационного характера, в т. ч. премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели" относятся к расходам на оплату труда и, следовательно, уменьшают налогооблагаемую прибыль. При этом под производственными результатами понимается результат деятельности, направленной на получение дохода, и именно с ним должно быть связано вознаграждение, например, поощрение за перевыполнение плана.

Вопрос о налогообложении премий, выплаченных за счет внебюджетных средств, прежде всего, следует рассматривать с позиции их включения в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Условие признания расходов обоснованными в целях налогообложения прибыли предусмотрено ст. 252 НК РФ: расходы должны быть экономически оправданны, т. е. направлены на получение дохода. Указанная позиция отражена в письме Минфина России от 16.10.2015 № 03-03-06/59431.

Премии, непосредственно не связанные с результатами деятельности организации, включать в состав расходов образовательной организации, учитываемых при расчете налога на прибыль, нельзя.

На премии, входящие в систему оплаты труда работников, начисляются страховые взносы:

  • в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования");

  • на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев образовательная организация должна начислять на все суммы, выплачиваемые своим работникам (п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184).

Из положений ст. 255 НК РФ с учетом ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ следует, что компенсационные выплаты, предусмотренные ст. 255 НК РФ, должны быть связаны с режимом работы или условиями труда и определяться в составе системы оплаты труда, принятой в организации.

Если производится единовременная компенсационная выплата с целью повышения реального содержания уровня заработной платы и поддержания покупательской способности работников организации, соответствует вышеуказанным нормам законодательства, то она может быть учтена в составе расходов, если иное не предусмотрено ст. 270 НК РФ.

Следует учитывать, что в соответствии с п. 25 ст. 270 НК РФ при налогообложении прибыли не учитываются расходы в виде компенсационных начислений в связи с повышением цен, производимых сверх размеров индексации доходов по решениям Правительства РФ, компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами). Указанная позиция отражена в письме Минфина России от 21.10.2015 № 03-03-06/60207.

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

1. Трудовой договор с работником: где ошибаются директора

2. Что изменилось в экзаменационной кампании в 2017 году

3. Договор подряда, который защитит интересы школы

4. Профессиональные стандарты: что уже сейчас поменять в работе заместителя директора

5. Что изменилось в системе оплаты труда в 2017 году



Мероприятия


Мероприятия

Проверьте свои знания и приобретите новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Электронная система

Справочная система «Образование»

Школа Менеджера образования

Рассылка



© МЦФЭР, 2017. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-37745 от 12 октября 2009 года
Menobr.ru: сайт для специалистов и управленцев сферы общего образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По вопросам подписки обращайтесь: 8 800 775-4822 (звонки по России бесплатные)
По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82



  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для работников сферы образования

Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

  • доступ к 10 000+ профессиональных материалов;
  • 5 000 готовых рекомендаций педагогов-новаторов;
  • более 200 сценариев открытых уроков;
  • 2 000 комментариев экспертов к нормативным документам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Материал только для зарегистрированных пользователей

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль