text

✎ Программа переподготовки: "Менеджмент общего образования" экспресс-курс

Справочник руководителя образовательного учреждения

Учет доходов и расходов летних месяцев частной организации

  • 3 декабря 2015
  • 40

Вопрос

Как правильно отражать в бухгалтерском и налоговом учете частной образовательной организации доходы и расходы летних месяцев (в случае, когда учебный процесс не происходит, а расходы производятся ежемесячно)? Можно ли в течение учебного года собирать средства на расходы летнего периода?

Ответ

В соответствии с уставом частная образовательная организация может оказывать населению образовательные услуги на основании заключенных договоров на возмездной основе. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 Гражданского Кодекса Российской Федерации (части второй) от 26.01.1996 № 14-ФЗ; далее – ГК РФ). Срок действия и сумма договора устанавливается сторонами – согласно ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Сбор денежных средств за непредоставленные образовательные услуги будет являться нарушением гражданского законодательства РФ.

Как возможный вариант для обсуждения эксперты рекомендуют в рамках налогового учета учитывать доходы от деятельности не ежемесячно (ежеквартально), а по завершении учебного года. В этом случае определение дохода в текущем финансовом году будет осуществлено 31 августа. Такой порядок должен быть прописан в договоре с родителями обучающихся. Стоимость услуги в этом случае необходимо рассчитывать с учетом летних периодов. Естественно, стоимость обучения в расчете на 1 месяц должна быть меньше, чем в случае, когда летом не осуществляется оплата.

Пример

1. По договору период обучения – с сентября 2011 г. по июнь 2012 г., стоимость в месяц – 1200 руб. Общая сумма, полученная учреждением в виде дохода, – 1200 руб. х 10 мес. = 12000 руб.

2. По договору период обучения – с сентября 2011 г. по август 2012 г., стоимость в месяц – 1000 руб. Общая сумма, полученная учреждением, – 1000 руб. х 12 мес.=12000 руб.

Однако у предложенного варианта есть определенные минусы в части удобства ведения бухгалтерского и налогового учета.

Другой вариант – создание резервов в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета по счету 97 "Расходы будущих периодов" (приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению").

Подборка лучших материалов, для руководителей образовательных учреждений.

Статьи содержат актуальные комментарии и советы экспертов.

Скачать книгу «Управление образовательной организацией» в формате pdf >>>

  Что обновить в штатном расписании школы на 2018/19 учебный год

  Как изменить документы по оплате труда по новым рекомендациям Минобрнауки

  Какие сведения включить в анализ работы школы за год, чтобы подготовить августовский педсовет и публичный доклад

  Что написать в новой образовательной программе по ФГОС среднего общего образования

  Как оформить и выдать аттестат

  Как организовать работу лагеря с дневным пребыванием детей

Рекомендации по теме

Повышение квалификации


Повышение квалификации для директоров школ и специалистов сферы образования

Проверьте свои знания и получите удостоверение или диплом установленного образца

Выбрать курс

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение на подписку

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку

Подарок

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Мы еще не знакомы? Давайте это исправим

Пользователи, которые регистрируются на нашем сайте получают ряд преимуществ:

  • Читают статьи с закрытыми материалами;
  • Первыми узнают новости сферы образования;
  • Получают ответы экспертов об организации работы школы

Регистрация займет не более минуты.

Подарок за регистрацию - журнал «Справочник заместителя директора школы» (pdf)!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и продолжить чтение
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.