-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Надо ли школе менять свое Положение по аттестации замов, по аналогии с районным?

  • 9 февраля 2019
  • 36

Вопрос

Администрация района утвердила Положение о порядке и сроках аттестации кандидатов на должность руководителей и руководителей образовательных организаций. В школе есть свое положение, которое регламентирует аттестацию замов. Надо ли школе менять свое Положение по аттестации замов, по аналогии с районным, или можно оставить прежнее?

Ответ

Нет, менять локальный акт не нужно. Школа сама определяет порядок проведения аттестации на соответствие занимаемой должности своих работников.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ч.1 ст.28

<…>Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.<…>

Из рекомендации

Как организовать аттестацию работников на соответствие занимаемой должности

<…>Аттестовать на соответствие занимаемой должности можно любого работника образовательной организации. В сфере образования обязательную аттестацию и ее порядок законодательство устанавливает только для педагогических работников (ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Работодатель вправе самостоятельно установить обязательность и правила аттестации непедагогических работников, например инженерно-технических, административно-хозяйственных, учебно-вспомогательных, медицинских (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК). Кроме того, можно отдельно выделить аттестацию заместителя руководителя, так как к этой должности предъявляются повышенные требования по сравнению с обычным административным персоналом.<…>

<…>Законодательство не устанавливает обязательной аттестации заместителя руководителя образовательной организации. Если в такой аттестации есть необходимость, то можно установить ее локальным актом организации. Например, это может быть положение об аттестации непедагогических работников.

Аттестация заместителя руководителя может понадобиться тогда, когда заместитель не справляется со своими обязанностями и руководитель хочет его уволить. В таком случае надо провести аттестацию, и если аттестационная комиссия признает работника не соответствующим должности, то его можно будет уволить. Основанием для расторжения договора будет пункт 3 части 1 статьи 81 ТК (ответ на вопрос 3 из письма от 03.12.2014 Минобрнауки № 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки № 505).<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.