-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Возможно ли ввести в штатное расписание ОО должность, названия которой нет в квалификационных справочниках?

  • 7 февраля 2019
  • 102

Вопрос

Возможно ли ввести в штатное расписание образовательной организации должность, названия которой нет в квалификационных справочниках (например, специалист по охране здоровья детей)?

Ответ

Да, возможно. Штатное расписание, в том числе наименование и количество штатных единиц, ОО определяет самостоятельно.

Обоснование из рекомендации

Как определить наименование должностей работников в образовательной организации

<…> Чтобы определить наименования должностей, образовательная организация может воспользоваться:

  • квалификационными справочниками или
  • принятыми профессиональными стандартами педагогических и непедагогических работников.

Однако обязанность их использовать установлена только для тех должностей, профессий и специальностей, для которых закон предусматривает компенсации, льготы или устанавливает ограничения (ст. 57 ТК РФ).

Это в первую очередь актуально для должностей педагогических работников – закон предусматривает гарантии по ним (ст. 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). В отношении педагогических работников действует ЕКС работников образования. Также утверждены профессиональные стандарты работников общего образования.

Льготы также могут быть предоставлены (ч. 4 ст. 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ):

  • заместителям руководителей образовательных организаций;
  • руководителям структурных подразделений образовательных организаций;
  • заместителям руководителей структурных подразделений образовательных организаций.

Наименования должностей этих работников также должны соответствовать наименованиям, которые указаны в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.

Чтобы определить наименования должностей непедагогических работников, работодатель может использовать:

  • общеотраслевой Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37, или
  • положения профессиональных стандартов по должностям непедагогических работников, которые могут быть введены в штатное расписание образовательной организации.<…>

Из рекомендации

Как составить штатное расписание образовательной организации
<…>Образовательная организация самостоятельно составляет штатное расписание и определяет наименования должностей и количество штатных единиц по каждой конкретной должности (подп. 4 ч. 3 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Штатное расписание может составлять любой работник, на которого возложена такая функция (например, руководитель организации, кадровик, бухгалтер).<…>

<…>Заполняйте ее в строгом соответствии с наименованиями должностей (профессий) работников, как они предусмотрены:

– в ЕКС работников образования, а также

– в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих.

Это необходимо, потому что преимущества, компенсации и льготы работникам либо ограничения устанавливают в зависимости от наименования должности работника. Например, от наименования должностей педагогических работников зависит:

  • продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска;
  • право на досрочную страховую пенсию;
  • продолжительность рабочего времени и др.

Также см.:

  • Наименование должности заместителя руководителя образовательной организации;
  • Наименование должности «учитель».

Ситуация: правомерно ли ввести в штатное расписание дошкольной образовательной организации должность руководителя физического воспитания

Нет, но можно ввести должность инструктора по физической культуре.

Должность руководителя физического воспитания относится к должностям педагогических работников (п. 2 раздела I Номенклатуры, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678).

ЕКС работников образования определяет должностные обязанности педагогических работников по каждой должности и служит основой для разработки должностных инструкций. В должностные обязанности руководителя физического воспитания входит планирование и организация проведения учебных, факультативных и внеурочных занятий по физическому воспитанию (физической культуре) в учреждениях (подразделениях) начального и среднего профессионального образования. Таким образом, данную должность можно ввести только в профессиональной образовательной организации.

При этом ЕКС работников образования содержит должность инструктора по физической культуре, должностные обязанности которого подходят для реализации образовательной программы в дошкольных образовательных организациях.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.