-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Кто вносит изменения в устав?

  • 2 февраля 2019
  • 74

Вопрос

Кто вносит изменения в устав?

Ответ

Решение о внесении изменений в устав принимает учредитель. Он определяет, необходимо вносить какие-либо изменения в него или такой необходимости нет, и в каком порядке это сделать.

Обоснование из рекомендации

Устав: что содержит и как написать

<…>Случаи и порядок внесения изменений в устав образовательной организации определяет учредитель. В устав нужно вносить изменения в тех случаях, когда меняются указанные в нем сведения. Например, если в школе открывается дошкольное отделение, то нужно внести изменения в перечень основных видов деятельности, порядок организации образовательного процесса и иные разделы, которые регламентируют особенность деятельности образовательной организации.

Ситуация: нужно ли вносить изменения в устав при изменении названия улицы, нумерации домов, почтового индекса и т. п.

Налоговые органы считают, что это не обязательно, поскольку изменения в данные ЕГРЮЛ о месте нахождения образовательной организации в этом случае регистрирующий орган вносит на основании акта органа власти. В то же время образовательная организация может принять решение об изменении устава (письмо ФНС России от 31 января 2014 г. № СА-4-14/1645@).

Судебная практика косвенно поддерживает эту позицию. Из постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 ноября 2012 г. № 09АП-33377/2012:

<…>Данный факт (комментарий редактора: переименование ул. Фрунзе в ул. Знаменка) является общеизвестным и подлежал самостоятельному установлению налоговым органом в ходе проведения выездной налоговой проверки<…>

Внести изменения необходимо в том случае, если это прямо предусмотрено уставом (п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 61).

Ситуация: нужно ли вносить изменения в устав в связи с переходом на ФГОС

Нет, переход на ФГОС не требует изменения устава.

ФГОС устанавливает требования к составлению и реализации образовательных программ, в том числе для обучающихся, которые нуждаются в создании особых условий обучения. Устав же является документом, который регламентирует деятельность образовательной организации как юридического лица.

В уставе образовательной организации указывают сведения, которые определены нормами гражданского законодательства и статьей 25 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. При этом включать особенности реализации образовательных программ не требуется. Достаточно указать исчерпывающий перечень реализуемых образовательных программ.

Изменить устав при переходе на ФГОС нужно только в случае, если он по решению учредителя дополнен сведениями, которые изменятся. Например, если при переходе на ФГОС изменятся:

  • порядок организации образовательного процесса в части создания специальных условий обучения;
  • права и обязанности участников образовательных отношений;
  • порядок формирования штата, права и обязанности работников;
  • иные положения, которые связаны с особенностями составления и реализации образовательной программы.

Ситуация: нужно ли вносить изменения в устав в случае обучения детей с ОВЗ по адаптированным образовательным программам

Законодательных требований нет, однако учредитель может принять такое решение.

В уставе должны быть указаны виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности (п. 3 ч. 2 ст. 25 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Понятие «адаптированная образовательная программа» не является указанием на вид, уровень и направленность программы. Адаптированная образовательная программа (основная или дополнительная) – образовательная программа, которая:

  • адаптирована для обучения лиц с ОВЗ с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей;
  • обеспечивает коррекцию нарушений развития;
  • обеспечивает социальную адаптацию лиц с ОВЗ.

Об этом прямо сказано в пункте 28 статьи 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. Поэтому вносить изменения в устав нужно только в том случае, если реализация адаптированных образовательных программ влияет на сведения, которые указаны в уставе, например, если изменятся:

  • порядок организации образовательного процесса в части создания специальных условий обучения;
  • права и обязанности участников образовательных отношений;
  • порядок формирования штата, права и обязанности работников;
  • иные положения, которые связаны с особенностями составления и реализации образовательной программы.

При ликвидации образовательной организации ее имущество после удовлетворения требований кредиторов учредитель направляет на цели развития образования (ч. 3 ст. 102 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.