-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Должен ли учитель, имеющий соответствие по должности "учитель", проходить аттестацию?

  • 26 января 2019
  • 7494

Вопрос

Должен ли учитель, имеющий соответствие по должности "учитель", проходить аттестацию на соответствие при совмещении неполной ставки по должности "социальный педагог" или "педагог-психолог"?

Ответ

Да, аттестовать работника необходимо по всем должностям.

Обоснование из рекомендации

Как провести аттестацию педагогического работника на соответствие занимаемой должности

<…>В список включите работников, которые проходили аттестацию на соответствие занимаемой должности пять лет назад, в том числе если они совмещают несколько должностей. В списке укажите тех работников, чьи должности указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников. Например, в перечень входят учитель, воспитатель, старший воспитатель, логопед, педагог дополнительного образования, учитель-дефектолог, учитель-логопед, педагог-библиотекарь, тьютор, методист.

Есть категории работников, которых аттестовывать не надо. Не включайте в список:

  • педагогов, которые имеют квалификационные категории;
  • педагогов, которые проработали в должности менее двух лет в вашей организации;
  • беременных женщин;
  • женщин, которые находятся в отпуске по беременности и родам;
  • педагогов, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • педагогов, которые отсутствовали на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

Работников из списка исключений аттестуйте после того, как прекратятся обстоятельства, не позволяющие им проходить аттестацию. Сроки аттестации таких работников смотрите в таблице.

Сроки аттестации педагогов

Категория работников

Срок проведения аттестации

Женщины в отпуске по беременности и родам

Не ранее чем через два года после их выхода из отпусков

Работники в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Работники, отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием

Не ранее чем через год после их выхода на работу

Если работник выполняет педагогическую работу в образовательной организации по совместительству, даже в такой же должности, что и по основному месту работы, и не имеет квалификационной категории, то аттестовывайте его на соответствие занимаемой должности на общих основаниях с другими педагогами (п. 1 Порядка, утв. приказом Минобрнауки от 07.04.2014 № 276).<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.