Скидка на журналы 15 %+ 3 месяца подписки в подарок Получить>>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Правомерно ли требование учредителя о внесении изменения в устав?

  • 25 января 2019
  • 51

Вопрос

Правомерно ли требование учредителя о внесении изменения в устав формулировки "Директор избирается общим собранием трудового коллектива, утверждается учредителем. С директором заключается трудовой договор на неопределённый срок" на формулировку "Директор назначается учредителем. С директором заключается срочный договор (на 1 год)"?

Ответ

Да, правомерны. Порядок внесения изменений в устав определяет учредитель. Руководителя общеобразовательной организации может избрать общее собрание или конференция работников, однако учредитель не обязан утверждать именно этого кандидата. Решение о назначении руководителя принимает учредитель.

Обоснование из рекомендации

Как назначают руководителя

<…>Руководителя образовательной организации назначает учредитель: принимает на работу кандидата, определяет полномочия руководителя и их срок.<…>

<…>Руководителя общеобразовательной организации может избрать общее собрание или конференция работников, общее собрание или конференция работников и обучающихся. Но утверждает кандидатуру всегда учредитель. При этом учредитель не обязан утверждать именно того кандидата, которого выбрал коллегиальный орган (ч. 1 ст. 51 Закона № 273-ФЗ).

Перед тем как принять руководителя на работу, учредитель может провести аттестацию кандидатов. Для руководителей государственной или муниципальной образовательной организации аттестация обязательна. Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов учредитель устанавливает самостоятельно (ч. 4 ст. 51 Закона № 273-ФЗ).

Трудовой договор с руководителем образовательной организации заключают по общим правилам. Исключение составляет только форма договора. Трудовой договор с руководителем государственного или муниципального учреждения заключают по типовой форме, которую утвердило Правительство постановлением от 12.04.2013 № 329. Типовая форма содержит права и обязанности работника и работодателя и ответственность руководителя.

Учредитель может заключить с руководителем организации срочный трудовой договор (ч. 2 ст. 59 ТК). В таком случае учредитель должен указать в договоре срок его действия, иначе считается, что договор заключили на неопределенный срок (ч. 3 ст. 58 ТК).

Для руководителя образовательной организации могут установить испытательный срок. Он может быть больше, чем для обычных работников, но не должен превышать шесть месяцев (ст. 70 ТК).<…>

Из рекомендации

Устав: что содержит и как написать

<…>Случаи и порядок внесения изменений в устав образовательной организации определяет учредитель. В устав нужно вносить изменения в тех случаях, когда меняются указанные в нем сведения. Например, если в школе открывается дошкольное отделение, то нужно внести изменения в перечень основных видов деятельности, порядок организации образовательного процесса и иные разделы, которые регламентируют особенность деятельности образовательной организации.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.