Скидка на журналы 15 %+ 3 месяца подписки в подарок Получить>>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Нужно ли вносить в реестр выданных свидетельств свидетельства об обучении учащихся с ОВЗ?

  • 24 января 2019
  • 15

Вопрос

Нужно ли вносить в реестр выданных свидетельств свидетельства об обучении учащихся с ОВЗ?

Ответ

Не нужно, свидетельство об обучении не является документом об образовании.

Обоснование

Из рекомендации

Как вносить сведения об аттестатах в Реестр документов об образовании

<…> В ФИС ФРДО надо вносить сведения об аттестатах, которые выдали в текущем году выпускникам 9-х и 11-х классов. Информацию вносите в течение 60 дней с даты, когда выдали аттестаты (абз. 2 п. 5 Правил, утв. постановлением Правительства от 26.08.2013 № 729).

Внесите в систему также сведения об аттестатах, которые школа выдала с 1 января 2000 года по 31 декабря 2003 года (абз. 3 п. 5 Правил, утв. постановлением Правительства от 26.08.2013 № 729).

В ФИС ФРДО вносите информацию не только об оригиналах аттестатов, но и о дубликатах, в том числе о тех документах, которые выдали взамен утраченных или испорченных. При этом в системе укажите, есть ли подтверждения утраты или порчи аттестата.<…>

Из рекомендации

Документы об образовании и обучении: какие бывают и какое образование подтверждают
<…> Лицам с ОВЗ с разной формой умственной отсталости, которые не имеют основного и среднего общего образования, школы выдают свидетельство об обучении в связи с завершением обучения по адаптированным основным общеобразовательным программам (ч. 13 ст. 60 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Образец свидетельства и порядок его выдачи утверждены приказом Минобрнауки России от 14 октября 2013 г. № 1145. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.