Получите в подарок пылесос >>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Начислять ли на дни дополнительного отпуска "отпускные"?

22 января 2019
64
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В организации по коллективному договору работникам предусмотрен дополнительный отпуск (3 дня) за работу в течение календарного года без больничного листа. Начислять ли на эти 3 дня "отпускные" или предоставить в виде оплачиваемых дней отдыха?

Ответ

Да, отпускные начисляйте.

Дополнительный отпуск сотруднику предоставляйте вместе с основным. При расчете общей продолжительности ежегодного отпуска основной и дополнительный отпуска суммируйте (п. 14 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169, ст. 423, ч. 2 ст. 120 ТК РФ).

Работодатель предоставляет работнику ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в дополнение к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, если это предусматривает трудовое законодательство. Если работодатель этого не сделает, то его привлекут к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Дополнительные отпуска: кому и какой продолжительности предоставляют

Работодатель предоставляет работнику ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска в дополнение к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, если это предусматривает трудовое законодательство. Если работодатель этого не сделает, то его привлекут к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск работнику, если:

  • он занят на работах с опасными или вредными условиями труда 2, 3 или 4 степени;
  • его работа носит особый характер;
  • его рабочий день не нормирован;
  • он работает в районах Крайнего Севера или приравненных к нему местностях.

Кроме того, дополнительные отпуска работодатель обязан предоставить в других случаях, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, внутренними документами работодателя (коллективным договором, Правилами трудового распорядка, локальными нормативными актами). Это устанавливает статья 116 Трудового кодекса РФ.

Работодатель оплачивает дополнительные отпуска по правилам, которые устанавливает статья 139 Трудового кодекса РФ.<   >

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.