2 651 руб . за комплект журналов в месяц. Подробнее >>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Возможно ли проводить оплату по уборке учебных кабинетов за счет субвенции на реализацию общего образования?

  • 20 января 2019
  • 31

Вопрос

Возможно ли проводить оплату аутсорсинга по уборке учебных кабинетов за счет субвенции на реализацию общего образования? Школа автономная, средства на данные услуги в муниципалитете не выделяются.

Ответ

Нет, если учредитель не «заложил» в госзадание расходы на содержание имущества, оплачивать услуги уборки за счет средств субсидии нельзя. Проверяющие органы могут расценить это как нецелевое расходование денежных средств.

Обоснование из рекомендации

Как учредитель финансирует государственную или муниципальную школу

<…> Учредитель финансирует государственные или муниципальные школы в зависимости от типа учреждения. Казенные – по бюджетной смете, а бюджетным и автономным выделяет субсидии на выполнение государственного или муниципального задания (п. 2 и 4 ст. 69.2, ч. 2 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). <…>

<…> Учредитель определяет нормативные затраты на задание в единицах измерения, которые указаны в ведомственном перечне услуг. Если объем услуг по реализации образовательной программы указан в количестве человек, нормативные затраты учредитель также рассчитывает на человека. Если в ведомственном перечне объем услуг определен в «детоднях», то и нормативные затраты учредитель утверждает в «детоднях».

Учредители общеобразовательных учреждений устанавливают нормативные затраты на муниципальное задание по-разному. Например, они могут установить их отдельно:

  1. на образование;
  2. присмотр и уход;
  3. содержание имущества.

Возможны любые комбинации. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите гарантированный подарок за подписку в мае.

Выбрать журналы >

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.