-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно ли руководителю образовательного учреждения обязать педагога взять классное руководство?

  • 20 января 2019
  • 4493

Вопрос

Можно ли руководителю образовательного учреждения обязать педагога (не имеющего классного руководства) взять классное руководство класса вместо другого педагога, находящегося на больничном?

Ответ

Нет, нельзя.

Функции классного руководителя не входят в прямые должностные обязанности педагогических работников. Они выполняются не всеми учителями и могут быть поручены им или другим педагогическим работникам только с письменного согласия и за дополнительную оплату.

Обоснование из рекомендации

Может ли учитель отказаться от выполнения функций классного руководителя, мотивируя это своим нежеланием работать с родителями обучающихся?

<…>Функции классного руководителя не входят в прямые должностные обязанности педагогических работников. Они выполняются не всеми учителями и могут быть поручены им или другим педагогическим работникам только с письменного согласия и за дополнительную оплату.

Классное руководство можно отнести к виду работ, предусмотренных подп. "е" п. 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры". А именно педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой. Данная работа для педагогических работников не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора . Выполнение работы допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Можно сделать вывод о том, что работа выполняется в порядке, предусмотренном ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ). В соответствии с ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Таким образом, отказ от выполнения функции классного руководителя является правом работника. Работник может в любое время отказаться от выполнения данной работы, предупредив об этом работодателя за три дня.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.