-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Должна ли директор уволить вахтёра и нанять охранников, если школе поставили II категорию безопасности?

  • 18 января 2019
  • 32

Вопрос

Школе поставили II категорию безопасности. Должна ли директор уволить вахтёра и нанять охранников?

Ответ

Да, в этом случае организуйте физическую охрану силами частной охранной организации или подразделением ведомственной (вневедомственной) охраны. Отношения с такими организациями регламентирует договор.

Необходимость должности вахтера в штатном расписании определите самостоятельно.

Обоснование из рекомендации

Как обеспечить охрану образовательной организации

<…> Обеспечить физическую охрану можете силами штатного работника, частной охранной организации или подразделения ведомственной или вневедомственной охраны. Способ охраны определите в зависимости от присвоенной образовательной организации категории антитеррористической опасности. Так, если школа и детский сад отнесены к первой или второй категории, то физическая охрана должна быть обеспечена только вторым или третьим способом (подп. «а» п. 23, п. 24 требований, утв. постановлением Правительства от 07.10.2017 № 1235). <…>

<…> Способ 2. Заключить договор с частной охранной организацией

Чтобы заключить договор с охранной организацией, проведите закупку по правилам законодательства о контрактной системе. Перед подписанием документов проверьте, есть ли у организации лицензия на оказание охранных услуг и подлинна ли она. Для этого запросите сведения из реестра лицензий на осуществление частной охранной деятельности. <…>

<…> Способ 3. Заключить договор с подразделением ведомственной или вневедомственной охраны

Договор с подразделением ведомственной или вневедомственной охраны заключайте в том же порядке, что и с частной охранной фирмой. При этом учтите несколько особенностей. <…>

Из рекомендации

Как составить штатное расписание образовательной организации

<…> Образовательная организация самостоятельно составляет штатное расписание и определяет наименования должностей и количество штатных единиц по каждой конкретной должности (подп. 4 ч. 3 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.