Скидка на журналы 15 %+ 3 месяца подписки в подарок Получить>>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Входит ли в педагогический стаж работа директором школы?

  • 18 января 2019
  • 432

Вопрос

Входит ли в педагогический стаж работа директором школы?

Ответ

Нет, должность не является педагогической, согласно ЕКС она руководящая. При этом, стаж в должности директора школы учитывают для назначения досрочной пенсии в соответствии со Списком.

Обоснование из рекомендации

Правовой статус руководителя образовательной организации: гарантии и меры социальной поддержки

<…> В соответствии с ч. 7 ст. 51 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") руководителям образовательных организаций (далее – ОО) предоставляются права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные для педагогических работников.

К ним, в частности, относится право на:

  • ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством РФ;
  • досрочное назначение страховой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством РФ. <…>

Из рекомендации

Кто имеет право на досрочную пенсию

<…> Если гражданин вел педагогическую деятельность не менее 25 лет в учреждениях для детей, то он имеет право на пенсию по старости раньше, чем достигнет пенсионного возраста (п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). При этом педагогические работники должны не только выработать 25-летний стаж, но и трудиться на определенных должностях. Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы для досрочной пенсии, утвердило Правительство РФ постановлением от 29 октября 2002 г. № 781. <…>

Из рекомендации
Как подсчитывают стаж для назначения досрочной пенсии

<…> Время работы делят на периоды до 1 сентября 2000 года и после. До 1 сентября 2000 года работу засчитывают в стаж независимо от того, выполнял гражданин нормы рабочего времени или нет. С 1 сентября 2000 года педагог должен отрабатывать норму времени по ставке хотя бы суммарно по основному и другим местам работы. Тогда этот период работы войдет в стаж (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.