Получите в подарок пылесос >>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

В каком случае уместно делать копию приказа, а в каком случае необходимо делать выписку из приказа?

18 января 2019
61
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В каком случае уместно делать копию приказа, а в каком случае необходимо делать выписку из приказа?

Ответ

Правила документооборота ОО устанавливает сама в инструкции по делопроизводству.

Выписка позволяет предоставить только те сведения, которые нужны адресату. Подтверждения сведений с помощью выписки удобно, например, если приказ имеет большой объем.

Обоснование из рекомендации

Как подготовить приказ

<…>Требования к составлению и оформлению приказа регламентированы ГОСТ Р 6.30-2003, принятого и введенного в действие постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст, и подпунктом 2.2 пункта 2 Методических рекомендаций, направленных письмом Минобразования России от 20 декабря 2000 г. № 03-51/64.

Приказ имеет обязательные реквизиты:

  • наименование образовательной организации;
  • наименование вида документа (приказ);
  • дату;
  • регистрационный номер;
  • место издания;
  • заголовок к тексту;
  • текст;
  • подпись.

По содержанию и способам оформления существуют приказы по основной деятельности и приказы по личному составу. Кроме того, бывают приказы инициативные и издаваемые во исполнение распорядительных документов вышестоящих организаций и органов власти.<…>

<…>Выписка из приказа представляет собой часть текста подлинного приказа.

Оформляйте выписку так:

  • воспроизведите реквизиты бланка приказа;
  • назовите документ «Выписка из приказа»;
  • отразите те же регистрационный номер и дату, преамбулу, что и у приказа;
  • из распорядительной части приказа перенесите только необходимые пункты;
  • укажите должность, инициалы, фамилию лица, которое подписало приказ. Его личную подпись в выписке ставить не надо;
  • заверьте выписку.<…>
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.