Получите гарантированный подарок за подписку. Выбрать >
Справочник руководителя образовательного учреждения

Должна ли школа оплачивать сотрудникам обучение по санитарно-гигиенической подготовке?

  • 16 января 2019
  • 30

Вопрос

Должна ли школа оплачивать сотрудникам обучение по санитарно-гигиенической подготовке или они проходят санминимум за свой счет?

Ответ

Да, должна. Обязательное обучение работников образовательной организации оплачивает работодатель, так как за ним определена обязанность по его обеспечению.

Обоснование

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ, ст. 11

<…>Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:<…>
<…>осуществлять гигиеническое обучение работников.<…>

ТК РФ ст. 212

<…>Работодатель обязан обеспечить:<…>
<…>обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;<…>

Из рекомендации

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим

<…>Трудовое законодательство обязывает работодателей организовывать обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим (абз. 7 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ; далее – ТК РФ). В свою очередь, за работником закреплена обязанность такое обучение пройти (ст. 214 ТК РФ).

Обучению по оказанию первой помощи подлежат все работники образовательной организации (далее – ОО), в т. ч. ее руководитель.

Из рекомендации

Как организовать обучение по охране труда работников

<…>Руководитель образовательной организации обязан обеспечить и своевременно проводить обучение безопасным методам работы, а также проверку знаний требований по охране труда работников образовательной организации (абз. 7 ч. 2 ст. 212, ч. 3 ст. 225 ТК РФ).

Внимание: если работодатель не исполнит обязанность по обучению охране труда, то может наступить административная ответственность по части 3 статьи 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Так, проверяющий может наложить штраф:

  • на должностных лиц – в размере от 15 тыс. до 25 тыс. руб.;
  • на юридических лиц – от 110 тыс. до 130 тыс. руб.<…>

Из рекомендации

Как организовать подготовку в сфере гражданской обороны
<…>Все организации обязаны проводить подготовку работников в сфере гражданской обороны – за свой счет (ст. 9 и 18 Закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ).<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите гарантированный подарок за подписку в апреле.

Выбрать журналы >

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.