3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Работник уходит в декрет во время годового контракта

  • 13 января 2019
  • 8

Вопрос

С работником заключён контракт сроком на один год, как действовать руководителю, если в период действия договора работник уходит в декрет?

Ответ

Работодатель должен продлить срок действия трудового договора на период отпуска по беременности и родам. Увольнение производите в день окончания данного отпуска.

Обоснование из рекомендации

Отпуск по беременности и родам: кому, на какой период предоставляют и как оформляют

<…> Продолжительность отпуска по беременности и родам в общем случае составляет 140 дней (70 дней до родов и 70 после). При осложненных родах Трудовой кодекс РФ предусматривает увеличение количества дней после родов с 70 до 86. На это указывает статья 255 Трудового кодекса РФ. <…>

Из рекомендации

Прекращение срочного трудового договора

<…> Руководитель образовательного учреждения (далее – ОУ) не менее чем за три календарных дня до истечения срочного трудового договора (до наступления даты последнего дня работы; до завершения выполнения определенной работы; до окончания выполнения сезонных работ, определенного периода (сезона)) письменно уведомляет работника о том, что с ним прекращается трудовой договор в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) в связи с истечением срока его действия. <…>

ТК РФ, ст. 261, ч. 2

<…> В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. <…>

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1, п. 27

<…> Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.). В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.