3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Есть ли ограничения по заключению трудового договора по определению сроков?

  • 12 января 2019
  • 17

Вопрос

Есть ли ограничения по заключению трудового договора по определению сроков?

Ответ

Максимальный срок, на который заключают срочный трудовой договор, – пять лет. Но есть исключения, когда максимальный срок ниже, например до двух месяцев (ст. 289 ТК РФ). Минимальный срок закон не устанавливает (ст. 58 ТК РФ).

Срок трудового договора определяют не только конкретной датой, но и наступлением определенного события. Например, окончание сезона, выполнение конкретной работы, выход основного сотрудника. Когда событие наступает, срочный трудовой договор прекращает действие (ст. 79 ТК РФ).

Срок – обязательное условие трудового договора. Если в договоре нет положения о сроке его действия, то он заключен на неопределенное время (ст. 58 ТК РФ).

Обоснование

На какой срок заключают срочный трудовой договор

Максимальный срок, на который заключают срочный трудовой договор, – пять лет. Но есть исключения, когда максимальный срок ниже, например до двух месяцев (ст. 289 ТК РФ). Минимальный срок закон не устанавливает (ст. 58 ТК РФ).

Срок трудового договора определяют не только конкретной датой, но и наступлением определенного события. Например, окончание сезона, выполнение конкретной работы, выход основного сотрудника. Когда событие наступает, срочный трудовой договор прекращает действие (ст. 79 ТК РФ).

Срок – обязательное условие трудового договора. Если в договоре нет положения о сроке его действия, то он заключен на неопределенное время (ст. 58 ТК РФ).

На какой срок заключают трудовой договор с сотрудником, которого принимают на время отпуска по уходу за ребенком основного работника

Срочный трудовой договор заключают до выхода основного сотрудника на работу. В данном случае срок определяют не конкретной датой, а событием (ст. 59, 79 ТК). Сотрудница вправе приступить к работе и до того, как закончится отпуск по уходу за ребенком. Если это произойдет, на одном месте будут работать два сотрудника. Поэтому окончание срока договора работодатель вправе указать так: «До выхода основного работника».

Кроме того, основная сотрудница вправе уйти, например, в декретный отпуск, пока находится в отпуске по уходу за ребенком. В этом случае она выйдет на работу не из отпуска по уходу за ребенком, а из декрета. То есть событие, которое означает окончание срочного договора с временным сотрудником, не произойдет и может возникнуть спор насчет увольнения срочника. Поэтому работодатель вправе не уточнять в договоре, что это будет именно выход из отпуска по уходу за ребенком.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.