3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Может ли педагог, находящийся в декретном отпуске, пройти аттестацию на первую категорию?

  • 12 января 2019
  • 217

Вопрос

Может ли педагог, находящийся в декретном отпуске по уходу за ребенком, пройти аттестацию на первую квалификационную категорию?

Ответ

Да, может.

Обоснование из рекомендации

Как проводят аттестацию педагогических работников в целях установления квалификационной категории

<…>На право подать заявление для проведения аттестации на квалификационную категорию не влияют такие факторы, как:

  • стаж работы в образовательной организации;
  • факт того, что работник находится в отпуске по уходу за ребенком (п. 29 Порядка аттестации педагогических работников);
  • проведение аттестации в целях установления соответствия занимаемой должности (далее – аттестация на соответствие занимаемой должности). Аттестация педагогических работников на соответствие занимаемой должности и аттестация на квалификационную категорию являются разными видами аттестации. Для каждой из них установлен свой порядок проведения (разделы II и III Порядка аттестации педагогических работников).<…>

<…>Ситуация: требуется ли после выхода из отпуска по уходу за ребенком проработать два года для аттестации на квалификационную категорию

Нет, не требуется.

Педагогический работник может подать заявление об аттестации на квалификационную категорию в то время, когда он находится в отпуске по уходу за ребенком (п. 29 Порядка аттестации педагогических работников).

Порядок аттестации не устанавливает обязанность педагогического работника проработать два года после того, как он вышел из отпуска по уходу за ребенком, для того чтобы пройти аттестацию наквалификационную категорию.

Данную позицию подтверждает ответ на вопрос 57 разъяснений из письма от 3 декабря 2014 г. № 08-1933/505.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.