3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Из-за ошибки, работнику 5 лет начисляли персональную выплату за стаж в размере 15% вместо 25%

  • 12 января 2019
  • 114

Вопрос

Из-за ошибки, работнику 5 лет начисляли персональную выплату за стаж в размере 15% вместо 25%. Работник подал заявление на имя директора о перерасчете и выплате за эти годы. Как быть директору?

Ответ

Работодатель обязан извещать работника о  составных частях работника и их размере в расчетном листке. При выполнении такой обязанности, работодатель и работник должны были знать о размере выплаты.

Установите причину возникновения ошибки, определите виновную сторону, причитающуюся сумму возмещения. Рассмотрение спора можно поручить комиссии по трудовым спорам.

Работник также может обратиться в суд. Согласно трудовому законодательству, он имеет право затребовать возмещения невыплаченных сумм за последний год.

Обоснование

Из рекомендации

Как установить систему оплаты труда в школе и детском саду

<…> Включите в положение о системе оплаты труда разделы о том, как детский сад или школа:

  • определяет размеры должностных окладов и ставок зарплаты;
  • назначает компенсационные выплаты;
  • рассчитывает стимулирующие выплаты. <…>

<…> Чтобы правильно составить положение, учтите документы: <…>

<…> 3) муниципального уровня, если они действуют для организации. <…>

<…> Определите, кто будет рассчитывать стимулирующие выплаты. Например, это может быть специально созданная комиссия. Состав комиссии утвердите приказом по согласованию с представительным органом работников (при наличии), порядок работы, периодичность заседаний закрепите в положении о комиссии. Предусмотрите в положении право работников на обращение в комиссию по вопросам назначения стимулирующих выплат, в том числе на обжалование ее решений (п. 5.3 Методических рекомендаций, направленных письмом Минобрнауки от 29.12.2017 № ВП-1992/02). <…>

Из рекомендации

Место, способы и периодичность выплаты заработной платы

<…> Часть 1 статьи 136 ТК РФ обязывает работодателя при выплате заработной платы информировать работников о ее составных частях, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. В качестве письменного извещения (выписки), которое должно выдаваться работнику лично при получении заработной платы, Кодекс предлагает использовать расчетный листок. <…>

Из рекомендации
На каком основании работнику должен выдаваться расчетный листок? Достаточно ли устного запроса или требуется письменное заявление работника?

<…> В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) размерах иных сумм, начисленных работнику, в т. ч. денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) размерах и основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем.

Таким образом, выдача расчетного листка – обязанность работодателя. Следовательно, работодатель без письменного или иного заявления работника обязан при каждой выплате заработной платы выдавать работнику расчетный листок. <…>

Из рекомендации

Компетенция комиссии по трудовым спорам

<…> Комиссия по трудовым спорам рассматривает индивидуальные трудовые споры за исключением тех, по которым ТК РФ и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения (ч. 1 ст. 385 ТК РФ). <…>

Из рекомендации

Как создать комиссию по трудовым спорам

<…> С предложением создать комиссию может выступить одна из двух сторон: первая – работники или их представительный орган, вторая – руководитель (ч. 1 ст. 384 ТК). Предложение оформляют письменно. В нем указывают цель создания комиссии, количество представителей, дату – не раньше чем через 10 дней, время и место собрания сторон. <…>

Из рекомендации

Исполнение решений комиссии по трудовым спорам

<…> Если ни одна из сторон спора не обратилась с жалобой в суд, то решение комиссии может быть исполнено либо в добровольным порядке – в течение трех дней со дня окончания срока на обжалование (ч. 1 ст. 389 ТК РФ), либо в принудительном – по истечении указанного срока (части 2, 3 ст. 389 ТК РФ). <…>

ТК РФ, ст. 392, ч. 1

<…> За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.