3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Есть ли документ, который запрещает учителю хранить колющие предметы на рабочем месте?

  • 10 января 2019
  • 78

Вопрос

Есть ли документ, который запрещает учителю хранить колющие предметы на рабочем месте?

Ответ

На федеральном уровне такого документа нет. Можете прописать этот запрет в инструкции по охране труда. Работник обязан ее выполнять. Также конкретные права и обязанности работника содержит его трудовой договор и должностная инструкция.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 2 ч. 6 ст. 28

<…> Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:<…>

<…> создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации<…>

ЕКС работников образования,  «учитель»

<…>Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса.<…>

Из рекомендации

Инструкции по охране труда: как разработать, хранить и менять

<…>Инструкция по охране труда – это локальный акт организации. Он указывает, что работник должен делать или, наоборот, что делать воспрещено, чтобы соблюсти требования охраны труда.

Такие инструкции можно разработать как для работников отдельных профессий (должностей), так и на отдельные виды работ.

Порядок разработки и утверждения инструкций по охране труда, а также требования к их содержанию регламентируют Методические рекомендации, утвержденные постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г. № 80. При этом данные рекомендации не являются нормативным правовым актом, так как не зарегистрированы Минюстом России, и носят рекомендательный характер. Такие разъяснения дают специалисты Минтруда России в письме от 15 сентября 2016 г. № 15-2/ООГ-3318.<…>

Из рекомендации

Должностные инструкции: зачем и как разрабатывать

<…>У образовательной организации есть обязанность разработать должностные инструкции только в отношении педагогических работников. Это следует из части 6 статьи 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. В ней сказано, что конкретные должностные обязанности педагогических работников определяет трудовой договор и должностные инструкции.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.