3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Педагог по основной должности учитель с неполной нагрузкой, по совмещению тьтор и педагог-библиотекарь

  • 7 января 2019
  • 1626

Вопрос

Педагог по основной должности учитель с неполной нагрузкой, по совмещению - тьтор на 1 ставку и 0,5 ставки педагог-библиотекарь. Возможно ли такое совмещение должностей?

Ответ

Нет, не возможно, так как у тьютора продолжительность рабочего времени 36 ч в неделю, а у учителя не полная ставка.

При совмещении профессий сотрудник занимается дополнительной работой в течение своего обычного рабочего дня (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Виды рабочего времени педагогических работников

Учитывая изложенное, педагогическим работникам устанавливается:

  • продолжительность рабочего времени;
  • норма часов педагогической работы за ставку заработной платы, которая является рабочим временем педагогических работников;
  • норма часов педагогической работы за ставку заработной платы, которая является нормируемой частью педагогической работы.

Продолжительность рабочего времени

Установление продолжительности рабочего времени предусмотрено пунктами 2.1 и 2.2 приложения 1 к Приказу № 1601. Пункт 2.1 устанавливает продолжительность рабочего времени 36 ч в неделю. Пункт 2.2 – продолжительность рабочего времени 30 ч в неделю.

Продолжительность рабочего времени 36 ч в неделю устанавливается следующим работникам общего образования:

  • старшим воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и дополнительным общеобразовательным программам, и домов ребенка, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
  • педагогам-психологам;
  • социальным педагогам;
  • педагогам-организаторам;
  • мастерам производственного обучения;
  • старшим вожатым;
  • инструкторам по труду;
  • педагогам-библиотекарям;
  • методистам и старшим методистам организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
  • тьюторам организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
  • преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности;
  • инструкторам-методистам, старшим инструкторам-методистам организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Продолжительность рабочего времени 30 ч в неделю устанавливается старшим воспитателям (за исключением старших воспитателей, указанных в п. 2.1).<   >

Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы – нормируемая часть рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников, которым Приказом № 1601 установлена нормируемая часть педагогической работы, рабочее время состоит из нормируемой и ненормируемой частей.

Нормируемая часть рабочего времени работников общего образования предусмотрена подп. 2.8.1 приложения 1 к Приказу № 1601 и устанавливается 18 ч в неделю следующим работникам:

  • учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в т. ч. адаптированным);
  • преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;
  • педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;
  • тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;
  • учителям иностранного языка дошкольных образовательных организаций.

Из рекомендации

Когда и как можно оформить совмещение должностей

Чтобы поручить работнику дополнительную работу в порядке совмещения должностей, узнайте, как оформить эти отношения, на какой срок и как ее оплачивать, а также как ее отменить.

Совмещение должностей – способ поручить работнику дополнительную работу. Эту работу руководитель оплачивает дополнительно. Поручить ее можно только с письменного согласия работника.

Внимание: если руководитель образовательной организации неправильно оформит работу в порядке совмещения должностей, то он нарушит трудовое законодательство. За это инспекторы ГИТ могут привлечь к административной ответственности.

Проверяющие вынесут предупреждение или оштрафуют:

  • должностных лиц – на сумму от 1000 до 5000 руб.;
  • образовательную организацию – на сумму от 30 000 до 50 000 руб.

Такие меры ответственности установила часть 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.<   >

Как оформить совмещение должностей

Получите письменное согласие работника. Трудовой кодекс РФ не устанавливает, в каком виде работодатель должен получить согласие. Поэтому оформлять согласие отдельным документом (например, заявлением) не обязательно, а вот составить дополнительное соглашение к трудовому договору необходимо. В нем укажите:

  • содержание и объем дополнительной работы;
  • срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
  • размер доплаты.<   >

На основании дополнительного соглашения к трудовому договору издайте приказ о поручении работнику соответствующей работы и установлении дополнительной оплаты. Приказ составьте в произвольной форме.

Сведения о совмещении профессий или должностей, расширении зон обслуживания, увеличении объема работ, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, в трудовую книжку и личную карточку работника вносить не нужно (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 и 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).<   >

Какую работу педагогов оформлять в порядке совмещения

Некоторые виды работ педагогических работников закон не признает совместительством. Эти виды работ можно оформить только в порядке, который определяет статья 60.2 Трудового кодекса РФ.

Для педагогических работников не считаются совместительством и не требуют заключения трудового договора следующие виды работ:

а) литературная работа (в т. ч. работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений). Научная и иная творческая деятельность. Это правило действует, если работник не занимает штатную должность;

б) медицинская, техническая, бухгалтерская или иная экспертиза с разовой оплатой;

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты (в объеме не более 300 часов в год);

г) консультирование высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях (в объеме не более 300 часов в год);

д) руководство аспирантами и докторантами. Заведование кафедрой. Руководство факультетом образовательного учреждения. Это правило действует, если работник не состоит в штате учреждения и выполняет работу за дополнительную оплату;

е) педагогическая работа в одном и том же детском учреждении с дополнительной оплатой (дошкольном, общеобразовательном);

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации:

  • заведование кабинетами, лабораториями и отделениями;
  • преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений;
  • руководство предметными и цикловыми комиссиями;
  • работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся;
  • дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;

з) работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы;

и) работа по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты (без занятия штатной должности).

Работа, которая указана в пунктах «б»–«з», допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Это установил пункт 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.