3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Чем регламентируется ответственность школы об информировании о происшествии с ребенком вне школы?

  • 7 января 2019
  • 708

Вопрос

Чем регламентируется ответственность школы об информировании о происшествии с ребенком вне школы (избиение)?

Ответ

Этот вопрос регламентирован Порядком, утв. приказом Минобрнауки России от 27 июня 2017 г. № 602. Школа обязана расследовать такой несчастный случай. Классный руководитель обязан немедленно сообщить руководителю о несчастном случае. После чего школа проводит расследования и в зависимости от тяжести несчастного случая сообщает о случившемся учредителю, в территориальный орган МВД, родителям и представительному органу обучающихся. Если школа нарушит порядок расследования, то школу и должностных лиц привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57. КоАП РФ.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 2 ч. 6 ст. 28

<…>Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:<…>

<…>создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации<…>

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 8 ч. 1 ст. 41

<…>Охрана здоровья обучающихся включает в себя:<…>

<…>обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность<…>

Из рекомендации

Как образовательной организации действовать при несчастных случаях с обучающимися

<…>Если произошел несчастный случай с обучающимся, то его нужно расследовать и зарегистрировать в журнале учета. <…>

<…>Внимание: образовательная организация обязана расследовать и учитывать несчастные случаи с обучающимися (п. 4 ч. 4 ст. 41 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

если образовательная организация не проведет расследование несчастного случая и его учет, то проверяющие могут оштрафовать по части 2 статьи 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

  • должностных лиц на сумму до 30 тыс. руб.;
  • образовательную организацию – до 100 тыс. руб.<…>

<…>Чтобы у образовательной организация возникла обязанность вести расследование и учет несчастных случаев, нужны три условия:

1) результат несчастного случая – обучающийся утратил трудоспособность, здоровье или умер (п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27 июня 2017 г. № 602).

Факт утраты работоспособности и здоровья фиксирует медицинское заключение. В результате такой утраты обучающегося освобождают от занятий не менее чем на один день;

2) причина несчастного случая:

  • острые отравления;
  • тепловой удар;
  • ожог, обморожение;
  • утопление;
  • телесные повреждения и травмы, в том числе нанесенные другим лицом;
  • поражение электрическим током, молнией, излучением;
  • укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми, а также полученные в результате контакта с растениями;
  • повреждения вследствие взрывов, аварий (в том числе в дорожно-транспортных происшествиях), разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств;
  • иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов или повлекшие смерть ребенка;

3) время и место, когда произошел несчастный случай:

  • во время учебных занятий и мероприятий по освоению образовательных программ, в том числе до начала и после окончания учебных занятий и мероприятий, а также во время установленных перерывов, на территории и объектах организации;
  • во время учебных занятий по физической культуре;
  • при проведении мероприятий в выходные, праздничные и каникулярные дни, если эти мероприятия организовывала и проводила образовательная организация;
  • при прохождении учебной или производственной практики, во время сельскохозяйственных работ, общественно-полезного труда на участках организации под руководством и контролем представителей образовательной организации;
  • при проведении иных мероприятий, которые организовывала образовательная организация;
  • при следовании обучающихся к месту проведения учебных занятий или мероприятий и обратно на общественном транспорте, школьном автобусе или пешком, если это было организовано по распорядительному акту руководителя организации;
  • при осуществлении иных действий детьми по уставу или правилам внутреннего распорядка либо в целях сохранения жизни и здоровья обучающихся, в том числе для предотвращения катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств.<…>

<…>Работник, который проводил занятие или мероприятие, должен немедленно сообщить о несчастном случае руководителю организации (п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27 июня 2017 г. № 602).

Руководитель образовательной организации обязан:

  • организовать оказание первой помощи пострадавшему и доставку его в медицинскую организацию – сразу после несчастного случая;
  • принять неотложные меры по предотвращению чрезвычайной и аварийной ситуации, чтобы она не причинила травмы другим лицам;
  • сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе. Если невозможно ее сохранить, то необходимо составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, описать место несчастного случая;
  • принять меры, чтобы устранить причины несчастного случая;
  • проинформировать о несчастном случае учредителя и родителей пострадавшего;
  • принять иные необходимые меры, чтобы расследовать несчастный случай и оформить материалы расследования.

Дополнительные обязанности по уведомлению возникают, если произошел:

  • групповой несчастный случай – с двумя и более обучающимися;
  • несчастный случай, в результате которого обучающийся получил тяжелые повреждения здоровья, – тяжелый несчастный случай;
  • несчастный случай со смертельным исходом.<…>

<…> В таких случаях руководитель направляет сообщение в течение суток с того момента, как стало известно о несчастном случае:

  • в территориальный орган МВД России;
  • родителям пострадавшего;
  • учредителю;
  • представительному органу обучающихся образовательной организации – если он есть в организации.

Такой порядок устанавливает пункт 8 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27 июня 2017 г. № 602. Образец сообщения приводит приложение 1 к Порядку, утвержденному приказом Минобрнауки России от 27 июня 2017 г. № 602.

Если несчастный случай по прошествии времени перешел в категорию тяжелого или со смертельным исходом, то руководитель в течение трех суток должен уведомить об этом:

  • учредителя;
  • территориальный орган МВД России;
  • представительный орган обучающихся образовательной организации – если он есть в организации.<…>
Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.