3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

У учителя есть высшая категория по должности "воспитатель"

  • 6 января 2019
  • 23

Вопрос

Школа принимает нового сотрудника на должность "учитель". У него есть Высшая категория по должности "воспитатель". Можно ли установить оплату по Высшей категории по должности "учитель"? Какой документ это регламентирует?

Ответ

Нет, по общему правилу не можете. Порядок проведения аттестации, утв. приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276, этого не предусматривает. Квалификационную категорию учитывают только по одноименной должности или с приставкой «старший». Исключения могут быть прописаны в коллективном договоре, трудовом договоре и локальных актах ОО.

Обоснование из рекомендации

Учет квалификационных категорий педагогических работников при работе в разных должностях

<…>В соответствии с п. 1 ст. 49 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) аттестация педагогических работников проводится:

  • в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности;
  • по желанию педагогических работников в целях установления квалификационной категории.

Согласно п. 4 ст. 49 Федерального закона № 273-ФЗ порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Внимание: порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержден приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276 (далее – Порядок аттестации).

Учет квалификационной категории по другой должности (не по которой она присвоена) Порядком аттестации не предусмотрен. То есть квалификационная категория по должности сама по себе не учитывается при работе в другой должности. Исключение из данного правила является учет квалификационной категории при работе в должности с приставкой "старший" и одноименной должности без соответствующей приставки.

При этом из данного правила могут быть исключения.

В соответствии со статьей 5 Трудового кодекса (далее – ТК РФ) трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.