3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Имеет ли право директор отказать учителю в длительном отпуске?

  • 6 января 2019
  • 26

Вопрос

Учитель просит длительный отпуск продолжительностью 1 год. Имеет ли право директор отказать в связи с производственной необходимостью (нет учителя для замены)?

Ответ

Нет, Порядок, утвержденный приказом Минобрнауки России от 31 мая 2016 г. № 644, не предусматривает возможности отказать работнику в реализации права на длительный отпуск.

Обоснование из рекомендации

Длительный отпуск: кому и как предоставляют

<…> Если к вам обратился работник с просьбой о предоставлении длительного отпуска, проверьте, соблюдены ли условия его предоставления:

  • у работника есть 10-летний стаж работы. Посчитайте стаж по записям в трудовой книжке или по другим надлежаще оформленным документам, которые подтверждают факт непрерывной педагогической работы. Например, трудовые договоры (п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 31 мая 2016 г. № 644);
  • соблюдена очередность предоставления отпусков;
  • есть заявление от работника. Заявление является основанием предоставления отпуска (п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 31 мая 2016 г. № 644).

Очередность предоставления отпуска проверьте в том случае, если она установлена коллективным договором.

При соблюдении условий предоставления длительного отпуска издайте распорядительный акт о предоставлении длительного отпуска. <…>

<…> Коллективный договор регулирует все вопросы предоставления длительного отпуска, которые не регулирует Порядок, утвержденный приказом Минобрнауки России от 31 мая 2016 г. № 644, в том числе:

  • продолжительность длительного отпуска;
  • очередность предоставления длительного отпуска;
  • разделение длительного отпуска на части;
  • продление длительного отпуска на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске;
  • присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску;
  • предоставление длительного отпуска работникам-совместителям;
  • оплата длительного отпуска за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности.

Это определено в пункте 5 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 31 мая 2016 г. № 644. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.