Получите гарантированный подарок за подписку. Выбрать >
Справочник руководителя образовательного учреждения

Нужно ли в течение 30 дней со дня получения заключения СОУТ размещать данную информацию на сайте ОО?

  • 21 декабря 2018
  • 54

Вопрос

Нужно ли в течение 30 дней со дня получения заключения оценки условий труда размещать данную информацию на сайте ОО?

Ответ

Сведения о результатах СОУТ нужно разместить на сайте в соответствии с ч. 6 ст. 15 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Однако сделать это нужно в течение 30 дней не с момента получения отчета, а с того момента, как его утвердит председатель комиссии.

Обоснование из рекомендации

Результаты специальной оценки условий труда

<...> Отчет о СОУТ подписывают все члены комиссии по проведению СОУТ и утверждает его председатель. Член комиссии, который не согласен с результатами проведения СОУТ, может изложить в письменной форме мотивированное особое мнение. Его прикладывают к отчету (ч. 2 ст. 15 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Если член комиссии не согласен с отчетом, он все равно должен подписать его. Срок, в течение которого председатель комиссии должен утвердить отчет, законодательство не устанавливает.

После того как утвердили отчет, работодатель должен:

  1. в течение трех рабочих дней уведомить об утверждении отчета организацию, которая проводила СОУТ (ч. 5.1 ст. 15 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ);
  2. в течение 30 календарных дней ознакомить работников с отчетом под подпись (ч. 5 ст. 15 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ);
  3. в течение 30 календарных дней разместить на официальном сайте сводные данные о результатах СОУТ (ч. 6 ст. 15 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ);
  4. в течение 30 рабочих дней подать в трудовую инспекцию декларацию соответствия условий труда (ч. 1 ст. 11 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ);
  5. сообщить в ФСС России сведения о результатах СОУТ (подп. 18 п. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). <...>

<...> Работодатель обязан в течение 30 дней с момента утверждения отчета разместить сводные данные о результатах СОУТ на своем сайте (если он есть).

В частности, опубликуйте следующие данные:

  • какие классы (подклассы) условий труда установили на рабочих местах;
  • какие мероприятия по улучшению условий и охраны труда работников проводить на рабочих местах, на которых проводилась СОУТ.

Сведения возьмите из разделов V–VI отчета о СОУТ. <...>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите гарантированный подарок за подписку в апреле.

Выбрать журналы >

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.