Получите гарантированный подарок за подписку. Выбрать >
Справочник руководителя образовательного учреждения

Может ли сотрудник во время отпуска работать на полную ставку в другой организации?

  • 18 декабря 2018
  • 51

Вопрос

Может ли сотрудник, находящийся в ежегодном оплачиваемом отпуске, во время отпуска работать на полную ставку в другой организации?

Ответ

1. Нет, не может, так как у сотрудника не может быть два основных места работы.

Данный вывод можно сделать исходя из положения статьи 60.1 Трудового кодекса РФ. В соответствии с данной статьёй, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Таким образом, любая работа, выполняемая сотрудником по трудовому договору, не являющаяся основной, подразумевается действующим законодательством как совместительство.

2. Сотрудник может работать в другой организации по внешнему совместительству на 0,5 ставки (ст. 284 ТК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Кого и как можно принять на работу по совместительству

Чтобы заключить трудовой договор о работе по совместительству, определите, можно ли работнику работать по совместительству и можно ли оформить эту работу в форме совместительства. Из рекомендации руководитель узнает, как оформить работу по совместительству, какую продолжительность рабочего времени можно установить совместителям и как учесть особенности работы по совместительству педагогических работников.

Внимание: Если руководитель образовательной организации неправильно оформит работу по совместительству, то он нарушит трудовое законодательство. За это инспекторы ГИТ могут привлечь к административной ответственности.

Проверяющие вынесут предупреждение или оштрафуют:

  • должностных лиц – на сумму от 1000 до 5000 руб.;
  • образовательную организацию – на сумму от 30 000 до 50 000 руб.

Такие меры ответственности установила часть 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.<   >

Кому нельзя работать по совместительству

Не принимайте на работу по совместительству:

  • несовершеннолетних (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
  • лиц, которых принимаете на работу с вредными или опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
  • лиц, которых принимаете на работу, где они будут управлять транспортными средствами или управлять движением транспортных средств, если по основному месту работы они исполняют те же трудовые обязанности (ч. 1 ст. 329 ТК РФ). Перечень таких должностей и профессий утвердило Правительство РФ постановлением от 19 января 2008 г. № 16.

Руководители организаций вправе работать по совместительству, только если это разрешает уполномоченный орган юридического лица или собственник имущества организации либо уполномоченный собственник лица или органа (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

Как оформить совместительство

Чтобы оформить совместителя, выполните четыре шага:

  1. Истребуйте необходимые документы
  2. Заключите трудовой договор с совместителем
  3. Издайте приказ о приеме на работу
  4. Оформите личную карточку

Если принимаете на работу внешнего совместителя, потребуйте:

  • паспорт или другой документ, который удостоверяет личность;
  • документ об образовании или его копию (если работа требует специальных знаний);
  • справку о характере и условиях труда по основному месту работы (если работа связана с вредными или опасными условиями).

Такой перечень документов устанавливает статья 283 Трудового кодекса РФ.

Совет: Если для выполнения работы требуется опыт работы, попросите внешнего совместителя принести заверенную копию трудовой книжки.

Также попросите его принести справку о запланированном ежегодном отпуске по основной работе. Это позволит вам корректно включить его в свой график отпусков.

Если принимаете на работу внутреннего совместителя, не требуйте у него документы. Все необходимые документы он уже предъявил, когда устраивался на основную работу (ст. 65 ТК РФ). Исключение составляют случаи, когда работа по совместительству требует определенных знаний или квалификации. Тогда потребуйте от работника документы, которые подтверждают наличие соответствующих знаний или квалификации.

После того как совместитель принес необходимые документы, заключите с ним отдельный трудовой договор. В нем укажите, что работа, которую он будет выполнять, является совместительством (ст. 282 ТК РФ). В остальном к трудовому договору с совместителем применяют те же требования, что и к договорам по основному месту работы (гл. 10 ТК РФ).<   >

После того как заключите трудовой договор, издайте приказ о приеме на работу совместителя. Используйте унифицированные формы № Т-1 или Т-1а, которые утвердило постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Также можете использовать самостоятельно разработанные формы (ст. 68 ТК РФ).

В завершение процедуры трудоустройства заведите на совместителя личную карточку по форме № Т-2 или по самостоятельно разработанной форме. Заведите карточку как на внутреннего, так и внешнего совместителя.<   >

Какую продолжительность рабочего времени можно установить совместителю

По общему правилу руководитель образовательной организации может установить совместителю продолжительность рабочего времени не более 4 часов в день.

Исключение составляют случаи:

1. В дни, когда работник по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей. В эти дни он может работать на работе по совместительству полный рабочий день.

При этом в течение одного месяца или другого учетного периода продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, которую установили для данной категории работников.

2. Когда работник по основному месту работы:

  • приостановил работу из-за задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (ч. 2 ст.142 ТК РФ);
  • отстранен от работы по основаниям, которые предусматривают часть 2 и часть 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

В этих случаях ограничения рабочего времени при работе по совместительству, которые устанавливает часть 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ, не применяют.

Такие правила устанавливает статья 284 Трудового кодекса РФ.<   >

Статьи по теме в электронном журнале
Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите гарантированный подарок за подписку в апреле.

Выбрать журналы >

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.