3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Кто должен платить за обучение работников по санминимуму?

  • 17 декабря 2018
  • 77

Вопрос

Кто должен платить за обучение работников по санминимуму?

Ответ

Оплатить обучение должно учреждение.

Руководители школ должны организовать гигиеническое обучение и аттестацию работников при приеме на работу. Впоследствии гигиеническое обучение и аттестацию проводят:

  • для работников, деятельность которых связана с детским питанием, – один раз в год;
  • для остальных работников образовательной организации – один раз в два года (п. 1 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России от 29.06.2000 г. № 229, п. 11.9СанПиН 2.4.2.2821-10). Оплачивает обучение организация.

Обоснование

Из рекомендации

Как организовать гигиеническую подготовку и аттестацию

Чтобы выполнить требования законодательства о гигиенической подготовке и аттестации работников, руководитель образовательной организации должен определить круг работников, которых надо обучить и аттестовать, организовать их обучение, направить их для прохождения гигиенической аттестации и проверить ее результаты.

Внимание: если работники школы или детского сада не пройдут гигиеническое обучение, то образовательную организацию и руководителя могут привлечь к административной ответственности.

Проверяющие вынесут предупреждение или оштрафуют:

  • должностных лиц – на сумму от 500 до 1000 руб.;
  • образовательную организацию – на сумму от 10 000 до 20 000 руб.

Кроме штрафа, проверяющие могут приостановить деятельность образовательной организации на срок до 90 суток.

Такие меры ответственности устанавливает статья 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлечет по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, то виновного привлекут к уголовной ответственности. Если лицо признают виновным, то суд может:

  • оштрафовать в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
  • лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
  • наказать обязательными работами на срок до 360 часов;
  • наказать исправительными работами на срок до одного года;
  • ограничить свободу на срок до одного года.

Если нарушение повлечет по неосторожности смерть человека, то суд может:

  • наказать обязательными работами на срок до 480 часов;
  • наказать исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет;
  • наказать принудительными работами на срок до пяти лет;
  • лишить свободы на срок до пяти лет.

Это устанавливает статья 236 Уголовного кодекса РФ.

Кто должен проходить

Все работники образовательной организации должны проходить гигиеническое обучение и аттестацию. Закон не делает исключений для отдельных категорий работников (п. 2 ст. 36 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ, Инструкция, утвержденная приказом Минздрава России от 29 июня 2000 г. № 229).

Гигиеническое обучение и аттестацию проходят работники:

  • педагогические;
  • инженерно-технические;
  • административно-хозяйственные;
  • производственные;
  • учебно-вспомогательные;
  • медицинские;
  • другие работники, которые выполняют вспомогательные функции.

Это установила часть 1 статьи 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Когда необходимо организовать

Руководители школ и детских садов должны организовать гигиеническое обучение и аттестацию работников при приеме на работу. Впоследствии гигиеническое обучение и аттестацию проводят:

  • для работников, деятельность которых связана с детским питанием, – один раз в год;
  • для остальных работников образовательной организации – один раз в два года.

Это устанавливает пункт 1 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России от 29 июня 2000 г. № 229, пункт 11.9 СанПиН 2.4.2.2821-10.

При приеме на работу гигиеническое обучение проводят после того, как работник прошел медицинский осмотр и его результаты внесли в медицинскую книжку работника (п. 2 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России от 29 июня 2000 г. № 229).

Где проводить подготовку

Образовательная организация может самостоятельно организовать гигиеническую подготовку. Для этого необходимо соблюсти три условия:

1) в образовательной организации должно быть помещение для обучения;

2) группы нужно формировать по однородным профессиям;

3) в группе должно быть не менее 10 человек.

Если образовательная организация не может выполнить условия, то можно организовать гигиеническое обучение на базе организации, которая имеет лицензию на образовательную деятельность и осуществляет профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию работников образовательных организаций.

Это устанавливает пункт 1 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России от 29 июня 2000 г. № 229.

Какие установлены требования к обучению

Профессиональную гигиеническую подготовку проводят по дифференцированным программам и методическим материалам, которые утверждает департамент Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РФ. Такое правило устанавливает Инструкция, утвержденная приказом Минздрава России от 29 июня 2000 г. № 229.

<   >

Как организовать гигиеническую аттестацию

После того как работники прошли гигиеническое обучение, они проходят гигиеническую аттестацию. Аттестацию проводят центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Такие правила устанавливает пункт 2 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России от 29 июня 2000 г. № 229.

Чтобы аттестовать работников, руководитель образовательной организации:

1) ежегодно составляет по фамильные списки лиц, которые должны пройти профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию на предстоящий год;

2) составляет проект плана гигиенической подготовки;

3) не позднее 1 февраля текущего года направляет списки и проект плана на согласование в соответствующий центр Госсанэпиднадзора;

4) утверждает план (после того как Госсанэпиднадзор согласует его);

5) направляет работников на гигиеническую аттестацию.

Такие требования устанавливает пункт 3 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России от 29 июня 2000 г. № 229).

Аттестацию проводят в форме собеседования или тестового контроля (п. 2 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России от 29 июня 2000 г. № 229).

Что подтверждает гигиеническую аттестацию

Если работник прошел аттестацию по гигиенической подготовке, то отметку об этом вносят в его медицинскую книжку (п. 2 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России от 29 июня 2000 г. № 229, п. 19.2 СанПиН 2.4.1.3049-13).

Если работник не прошел аттестацию, то отметку в медицинскую книжку не вносят.

Образец штампа для внесения результатов гигиенической аттестации в личную медицинскую книжку утвердил Минздрав России приказом от 29 июня 2000 г. № 229 (приложение 3).Отметку о том, что работник прошел гигиеническую аттестацию, защищают голографическим знаком.

Такие правила устанавливает пункт 2 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России от 29 июня 2000 г. № 229.

Что делать, если работник не прошел аттестацию

Если работник не прошел аттестацию, то его направляют на повторную профессиональную гигиеническую подготовку. Сделайте это не ранее чем через одну неделю после неудачной аттестации.

Повторное гигиеническое обучение проводят по очной форме обучения. После обучения работников переаттестовывают.

Такие правила устанавливает пункт 2 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России от 29 июня 2000 г. № 229.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.