3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Подлежат ли аттестации на "соответствие занимаемой должности" педагогические работники - внешние совместители?

  • 17 декабря 2018
  • 217

Вопрос

Подлежат ли аттестации на "соответствие занимаемой должности" педагогические работники - внешние совместители, которых ежегодно увольняют в конце учебного года и вновь принимают с 1 сентября следующего учебного года?

Ответ

Нет, если они проработали в ОО менее двух лет в этой должности. Однако систематическое увольнение и прием работников может вызвать вопросы контролирующих органов. Для заключения срочного трудового договора должны быть основания.  Если их нет, то такой договор сам по себе является бессрочным. И если эти работники в общей сложности проработали данным способом более двух лет в данной организации и в этих же должностях, то они должны проходить аттестацию  в общем порядке.

Обоснование из рекомендации

Как провести аттестацию педагогического работника на соответствие занимаемой должности

<…>Аттестацию на соответствие занимаемой должности не проходят педагогические работники, которых называет пункт 22 Порядка аттестации педагогических работников:

  1. педагогические работники, которые имеют квалификационные категории;
  2. педагогические работники, которые проработали в занимаемой должности менее двух лет (в организации, в которой проводится аттестация);
  3. беременные женщины;
  4. женщины, которые находятся в отпуске по беременности и родам (и не ранее чем через два года после их выхода из этого отпуска);
  5. лица, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до того, как он достигнет возраста трех лет (и не ранее чем через два года после их выхода из этого отпуска);
  6. работники, которые отсутствовали на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием (и не ранее чем через год после их выхода на работу).

Ознакомьте работников, которые подлежат аттестации, с этим распорядительным актом под подпись. Это нужно сделать не менее чем за 30 календарных дней до дня, когда она будет проводиться (п. 9 Порядка аттестации педагогических работников).<…>

Из рекомендации

Как принять на работу: заключить трудовой договор и оформить другие документы

<…>Перечень случаев, когда можно заключить срочный трудовой договор, определяет статья 59 Трудового кодекса РФ, самые распространенные из них:

Когда можно заключить срочный трудовой договор

Пример

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Работник, которого принимают на место работницы на время ее отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком

Временные работы до двух месяцев

Воспитатель, который принят на период работы летнего лагеря, если его работа не превышает двух месяцев

Сезонные работы

Газонокосильщик, который принят на летний период

Работы, которые выходят за рамки деятельности образовательной организации

Строители, принятые на работу на время проведения ремонта помещений

Работа, завершение которой не может быть определено конкретной датой

Инженер по наладке и испытаниям, которого принимают на работу на время проведения монтажа, пусконаладочных работ и испытаний нового оборудования

Условия срочного трудового договора

Прием на работу по срочному трудовому договору оформляйте в общем порядке. Особенности работы отразите в трудовом договоре, укажите в нем:

  • срок, на который заключен договор;
  • причину, послужившую основанием для заключения именно срочного договора.

Это обязательное условие для срочных трудовых договоров (ст. 57 ТК РФ).<…>

ТК РФ, ч. 5 ст. 58

<…> Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. <…>

КоАП РФ, ст. 5.27.

<…> Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.