Дарим вам 90 дней подписки. Получить >
Справочник руководителя образовательного учреждения

Сотрудник требует установить в каком-либо локальном акте учреждения сроки выдачи расчетных листков

  • 16 декабря 2018
  • 81

Вопрос

Сотрудник требует установить в каком-либо локальном акте учреждения (например, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка) сроки выдачи расчетных листков - за три для до выдачи заработной платы. Правомерно ли это?

Ответ

Нет, не правомерно, расчетный листок выдается в день выдачи заработной платы.

Расчетные листки формируйте один раз в месяц – при окончательном расчете.

Зарплату сотрудникам работодатель обязан выдавать не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Но в расчетных листках вы сообщаете сотрудникам все части их оплаты труда за месяц. Поэтому формировать и выдавать такой документ нужно после того, как начислили и выплатили сотруднику вторую часть зарплаты. Обычно в начале месяца, следующего за отработанным. Такую позицию давно подтверждает Роструд в письме от 24 декабря 2007 № 5277-6-1.

Как выдаете листки сотрудникам – на бумаге или электронно, пропишите в одном из документов:

  • трудовом договоре;
  • коллективном договоре;
  • ином локальном нормативном акте работодателя, например в Положении об оплате труда.

Обоснование

Какими способами можно выдавать расчетные листки – на бумаге или электронно

В Трудовом кодексе нет четкого требования, каким способом передавать расчетные листки сотрудникам. Работодатель вправе сам выбрать: на бумаге или в электронном виде.

Электронный способ удобен тем, что экономит время бухгалтера. Расчетные листки можно рассылать на электронную почту или размещать в личных кабинетах каждого сотрудника на корпоративном сайте организации, если такой есть. Минтруд не запрещает электронные методы выдачи (письмо Минтруда России от 21 февраля 2017 № 14-1/ООГ-1560).

1. Способ выдачи расчетных листков закрепите в локальном акте

Как выдаете листки сотрудникам – на бумаге или электронно, пропишите в одном из документов:

  • трудовом договоре;
  • коллективном договоре;
  • ином локальном нормативном акте работодателя, например в Положении об оплате труда.

Например, для электронного способа формулировка может быть такой:

«Работодатель обязуется в день выдачи зарплаты за вторую половину месяца высылать на корпоративный адрес электронной почты работника расчетный листок по форме, утвержденной в приложении 4 к настоящему Положению».

С документом, где прописали порядок, ознакомьте каждого сотрудника под подпись (ч. 2 ст. 22, ч. 3 ст. 68 ТК РФ, письмо Минтруда России от 21 февраля 2017 № 14-1/ООГ-1560).

2. С работника возьмите заявление

Если решили выдавать расчетные листки электронно, попросите сотрудника написать заявление. В нем пусть укажет свой адрес электронной почты, куда направлять расчетные листки.

Также попросите сотрудника подписать согласие на обработку его персональных данных. В расчетном листке – персональная информацию о сотруднике, которую просто так разглашать нельзя (ст. 88 ТК РФ, ст. 7 Закона от 27 июля 2006 № 152-ФЗ).

Форма согласия произвольная. В ней должны быть обязательные элементы, которые названы в части 4 статьи 9 Закона от 27 июля 2006 № 152-ФЗ. <   >

Что будет, если не выдавать расчетные листки

За нарушение правил выдачи расчетных листков грозит административная ответственность:

для организаций – административный штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб.;

должностных лиц организации (например, руководителя или главного бухгалтера) – предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб.

Ответственность возникнет, если одновременно соблюдаются два условия: поступили жалобы от сотрудников в трудовую инспекцию, и у организации нет локального акта, где утверждена форма листка.

Если инспекторы установят повторное нарушение, за которое ранее уже наказывали, то штрафы будут больше:

  • организации – от 50 000 до 70 000 руб.;
  • должностному лицу – от 10 000 до 20 000 руб.

Кроме того, должностное лицо организации (например, руководителя) за повторное нарушение могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет (ст. 5.27 КоАП РФ).

Из рекомендации
На каком основании работнику должен выдаваться расчетный листок? Достаточно ли устного запроса или требуется письменное заявление работника?

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) размерах иных сумм, начисленных работнику, в т. ч. денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) размерах и основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем.

Таким образом, выдача расчетного листка – обязанность работодателя. Следовательно, работодатель без письменного или иного заявления работника обязан при каждой выплате заработной платы выдавать работнику расчетный листок.

Кроме того, согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу , приказов о переводах на другую работу , приказа об увольнении с работы ; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др.). Копии документов, связанных с работой, должны быть надлежащим образом заверены и предоставляться работнику безвозмездно.

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.