3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Директора школы хотят уволить по статье "утрата доверия" мотивируя нарушением устава

  • 16 декабря 2018
  • 86

Вопрос

Учредителем в устав школы внесено положение о согласовании с учредителем назначения заместителей директора школы. При назначении заместителя директора школы не была соблюдена процедура согласования. Теперь директора школы хотят уволить по статье "утрата доверия" мотивируя нарушением устава. Правомерно ли такое увольнение и внесение в устав школы подобной формулировки?

Ответ

1. Нет, не правомерно.

Уволить по причине утраты доверия работодатель может только сотрудников, которые непосредственно обслуживают денежные или товарные ценности (п. 7 ст. 81 ТК РФ). Под непосредственным обслуживанием денежных или товарных ценностей понимают их прием, хранение, транспортировку, переработку и иную реализацию, то есть такие сотрудники не обладают самостоятельными распорядительными полномочиями относительно такого имущества. Руководитель к таким сотрудникам не относится, поэтому уволить его в связи с утратой доверия нельзя. Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, апелляционное определение Ростовского областного суда от 10.02.2014 г. № 33-1774/2014.

2. Руководителя могут уволить по другим основаниям.

Учредитель – работодатель директора, поэтому он может влиять на его работу  и на деятельность и развитие образовательной организации в целом.

На практике бывают случаи, когда учредитель требует от образовательной организации то, на что прямо его закон не уполномочивает. Вместе с тем, учредитель имеет контрольно-надзорные полномочия по отношению к своим организациям, поэтому его требования законны.

Если руководитель образовательной организации не выполнит указания учредителя, то последний может использовать «административный ресурс» и привлечь руководителя к дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения. Подробнее об этом в рекомендации Как привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

3. Подобная формулировка может быть внесена в устав школы. Учредитель утверждает устав образовательной организации и изменения в него (ч. 1 ст. 52 ГК РФ).

Обоснование

Можно ли уволить по основанию утраты доверия руководителя организации

Нет, нельзя.

Уволить по причине утраты доверия работодатель может только сотрудников, которые непосредственно обслуживают денежные или товарные ценности (п. 7 ст. 81 ТК РФ). Под непосредственным обслуживанием денежных или товарных ценностей понимают их прием, хранение, транспортировку, переработку и иную реализацию, то есть такие сотрудники не обладают самостоятельными распорядительными полномочиями относительно такого имущества. Руководитель к таким сотрудникам не относится, поэтому уволить его в связи с утратой доверия нельзя. Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, апелляционное определение Ростовского областного суда от 10.02.2014 г. № 33-1774/2014.

Совет: в отношении руководителей организаций исходя из должностных полномочий предусмотрены специальные основания для расторжения трудового договора. Например, принятие руководителем организации необоснованного решения, которое повлекло за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или другой ущерб имуществу организации (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Кроме того, руководителя можно уволить за однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Из рекомендации

Какие полномочия имеет учредитель образовательной организации

Учредитель не является органом управления, но он может влиять на работу директора и на деятельность и развитие образовательной организации в целом. Из рекомендации узнаете, что может и что не может делать учредитель образовательной организации.

Внимание: на практике бывают случаи, когда учредитель требует от образовательной организации то, на что прямо его закон не уполномочивает. Вместе с тем, учредитель имеет контрольно-надзорные полномочия по отношению к своим организациям, поэтому его требования законны.

Если руководитель образовательной организации не выполнит указания учредителя, то последний может использовать «административный ресурс» и привлечь руководителя к дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения.

Какие бывают полномочия

Все полномочия учредителя можно разделить в зависимости от сфер, в которых он их реализует:

  • на организационные;
  • учебные;
  • финансово-имущественные;
  • трудовые.

Организационные

Организационные полномочия учредитель реализует, когда создает образовательную организацию, планирует ее деятельность и прекращает ее работу.

1. Создает, реорганизует и ликвидирует образовательную организацию

Учредитель создает образовательную организацию на основании своего решения. Его вид зависит от организационно-правовой формы школы или детского сада.

Организационно-правовая форма

Вид решения

Государственное или муниципальное учреждение

Распорядительный акт – приказ, распоряжение

Частное учреждение

Решение

Автономная некоммерческая организация

Решение или протокол собрания учредителей

Независимо от формы решения, учредитель в нем указывает:

  • наименование организации и ее тип;
  • сведения об имуществе, которое закрепляют за организацией;
  • распоряжение утвердить устав и зарегистрировать организацию в налоговом органе.

Такое полномочие закрепляют статья 50.1 Гражданского кодекса РФ, пункт 2 статьи 13 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

Реорганизация образовательной организации происходит на основании решения учредителя. Самостоятельно такое решение организация принять не может (п. 1 ст. 57 ГК РФ).

Учредитель вправе ликвидировать образовательную организацию. Для государственных и муниципальных учреждений закон устанавливает особый порядок ликвидации. Однако в любом случае организацию могут ликвидировать только по решению учредителя (п. 2 ст. 61 ГК РФ). Чтобы ликвидировать организацию, учредитель назначает ликвидационную комиссию и уведомляет регистрирующий орган о начале ликвидации.

2. Утверждает устав и изменения в него

Учредитель утверждает устав образовательной организации и изменения в него (ч. 1 ст. 52 ГК РФ).

Исключение составляют только случаи, когда организация действует на основании типового устава, который утверждает государственный орган (ч. 2 ст. 52 ГК РФ). Часто этот же государственный орган выступает в роли учредителя такой образовательной организации.

Пример регионального регулирования: учредитель утвердил типовой устав

Администрация города Мценска утвердила типовой устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Мценска (постановление от 12 ноября 2015 г. № 1145). Он был необходим, чтобы привести уставы муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Мценска в соответствие со статьей 25 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

В типовом уставе указано, что функции и полномочия учредителя школы от имени муниципального образования исполняет администрация города Мценска (п. 1.8 типового устава, утвержденного постановлением администрации города Мценска от 12 ноября 2015 г. № 1145).

Устав закрепляет структуру и компетенцию органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий. Учредитель может участвовать в формировании органов управления образовательной организации, например, назначать представителя в управляющий или наблюдательный совет учреждения.<   >

Трудовые

Учредитель реализует свои полномочия в трудовой сфере, когда оформляет отношения с руководителем образовательной организации.

1. Заключает трудовой договор с руководителем образовательной организации

Руководителя школы или детского сада может назначить учредитель самостоятельно или утвердить ту кандидатуру, которую избирало общее собрание или конференция работников образовательной организации (ч. 1 ст. 51 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

В любом случае учредитель заключает с руководителем трудовой договор. Закон разрешает заключить с руководителем срочный трудовой договор, при этом предельный срок закон не устанавливает (п. 7 ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Такой срок может закреплять устав образовательной организации (ч. 1 ст. 275 ТК РФ).

Трудовой договор с руководителем государственного или муниципального учреждения учредитель составляет на основе типовой формы, которую Правительство РФ утвердило с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ч. 3 ст. 275 ТК РФ).

2. Определяет порядок и сроки аттестации руководителя образовательной организации и кандидатов на эту должность

Кандидаты на должность руководителя государственной или муниципальной образовательной организации и ее руководитель должны проходить обязательную аттестацию. Порядок и сроки аттестации устанавливает учредитель образовательной организации (ч. 4 ст. 51 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<   >

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.