Активируйте вашу скидку
Справочник руководителя образовательного учреждения

Могут ли учителя методического объединения быть в подчинении руководителя, если руководитель - должность по совмещению?

  • 16 декабря 2018
  • 72

Вопрос

Могут ли учителя методического объединения быть в подчинении руководителя методобъединения, если руководитель - должность по совмещению, не основная? Чем это регулируется?

Ответ

Да, могут. ОО самостоятельно распределяет обязанности между работниками, запрета на такое подчинение законодательство не содержит. Регулируется это трудовыми договорами и должностными инструкциями. Отношения власти-подчинения закрепите в должностных инструкциях работников.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 5 ч. 3 ст. 28

<…> К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:<…>

<…> прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников<…>

Из рекомендации

Когда и как можно оформить совмещение должностей

<…>Совмещение должностей – способ поручить работнику дополнительную работу. Эту работу руководитель оплачивает дополнительно. Поручить ее можно только с письменного согласия работника.<…>

<…>В зависимости от особенностей работы, которую руководитель поручит работнику, выберите способ.

Работодатель может поручить дополнительную работу следующими способами:

  • совмещение профессий или должностей (работа по другой должности);
  • расширение зон обслуживания (работа по такой же должности);
  • увеличение объема работ (работа по такой же должности).

Такие способы закрепляет статья 60.2 Трудового кодекса РФ.<…>

<…>Получите письменное согласие работника. Трудовой кодекс РФ не устанавливает, в каком виде работодатель должен получить согласие. Поэтому оформлять согласие отдельным документом (например, заявлением) не обязательно, а вот составить дополнительное соглашение к трудовому договору необходимо. В нем укажите:

  • содержание и объем дополнительной работы;
  • срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
  • размер доплаты.<…>

<…>На основании дополнительного соглашения к трудовому договору издайте приказ о поручении работнику соответствующей работы и установлении дополнительной оплаты. Приказ составьте в произвольной форме.

Сведения о совмещении профессий или должностей, расширении зон обслуживания, увеличении объема работ, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, в трудовую книжку и личную карточку работника вносить не нужно (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 и 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).<…>

Из рекомендации

Должностные инструкции: зачем и как разрабатывать

<…>У образовательной организации есть обязанность разработать должностные инструкции только в отношении педагогических работников. Это следует из части 6 статьи 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. В ней сказано, что конкретные должностные обязанности педагогических работников определяет трудовой договор и должностные инструкции.

Однако образовательной организации целесообразно разработать должностные инструкции на всех работников. Как локальный акт образовательной организации она решает ряд управленческих задач.

1. Должностная инструкция поможет при отказе в приеме на работу лицу, у которого нет достаточной квалификации.

Трудовой кодекс РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. По требованию лица, которому отказали в приеме на работу, работодатель должен сообщить причину отказа в письменной форме. Этот отказ может быть обжалован в суде (ст. 64 ТК РФ).

В то же время закон для всех работников образовательных организаций установил квалификационные требования (ч. 1 ст. 46, ч. 1 и 2 ст. 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Если работодатель их включит в должностную инструкцию и в письменном отказе укажет, что работник им не соответствует, то суд признает такой отказ правомерным.

2. Должностная инструкция, помимо обязанностей работника, закрепляет:

  • конкретные действия, которые он должен выполнять в рамках своих обязанностей;
  • временные рамки выполнения этих действий.

Подобная конкретизация поможет исключить споры о том, обязан работник выполнять определенную работу или нет.

3. Грамотно составленная должностная инструкция способствует интеграции новых работников образовательной организации в трудовой процесс. Она помогает работнику понять, с кем и по каким вопросам он должен взаимодействовать. При этом она должна содержать информацию о поведении работников не только в типичных, но и в непредвиденных ситуациях. Например, укажите действия воспитателя в случае, если он выявит признаки заболевания у ребенка, или в случае эвакуации детей из здания образовательной организации.

4. Положения должностной инструкции можно использовать для оценки работы работника, который находится на испытательном сроке.

5. Требования должностной инструкции могут способствовать более объективному решению вопросов об аттестации, поощрении работников и т. п.

6. С помощью должностных инструкций можно оптимизировать распределение трудовых обязанностей между работниками образовательной организации.<…>

<…>Текст должностной инструкции состоит из разделов, пунктов и подпунктов. Каждый раздел имеет номер и заголовок. При этом можно воспользоваться структурой, которую предложил Росархив в пункте 4.7 Методических рекомендаций по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003 от 1 июля 2003 года:

  1. Общие положения.
  2. Должностные обязанности.
  3. Права.
  4. Ответственность.
  5. Связи по должности.

Данная структура носит рекомендательный характер. Включать все эти разделы работодатель не обязан.<…>

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.