3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Обучение навыкам оказания первой помощи

  • 14 декабря 2018
  • 37

Вопрос

Согласно ФЗ Об образовании работники ОО должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи. Кто может его провести, какие требования предъявляются к обучению и должны ли после обучения быть выданы какие-либо документы?

Ответ

Провести обучение может как сама ОО, так и сторонняя организация, если у нее есть лицензия на образовательную деятельность. Если обучение проводите сами, то издайте приказ. Разработайте и утвердите программы обучения. Результаты оформляйте протоколом. По окончании обучения выдайте работникам удостоверения.

Обоснование из рекомендации

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим

<…> Трудовое законодательство обязывает работодателей организовывать обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим (абз. 7 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ; далее – ТК РФ). В свою очередь, за работником закреплена обязанность такое обучение пройти (ст. 214 ТК РФ).

Обучению по оказанию первой помощи подлежат все работники образовательной организации (далее – ОО), в т. ч. ее руководитель.

Внимание: лица, не прошедшие обучение по оказанию первой помощи и проверку соответствующих знаний, не допускаются к работе (абз. 8 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Порядок обучения по охране труда (в т. ч. по оказанию первой помощи) и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее – Порядок) утвержден совместным постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 .

Работники рабочих профессий (уборщики помещений, дворники, гардеробщики и пр.) должны проходить обучение по оказанию первой помощи не реже одного раза в год. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу (п. 2.2.4. Порядка).

Руководители и специалисты проходят обучение в течение первого месяца после выхода на работу. Повторное обучение проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в три года (п. 2.3.1. Порядка).

Обучение правилам оказания первой помощи проводится непосредственно самой ОО или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы (п. 2.3.2. Порядка).

Примерные программы учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи разрабатываются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утверждаются в порядке, установленном законодательством РФ (ч. 3 ст. 31 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; далее – Федеральный закон № 323-ФЗ).

Организуя обучение самостоятельно в ОО целесообразно издать приказ об организации обучения работников оказанию медицинской помощи пострадавшим.

При организации обучения необходимо руководствоваться приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н , в котором указаны состояния, при которых оказывается первая помощь и перечень мероприятий по оказанию первой помощи.

Внимание: если обучение по оказанию первой помощи осуществляется в организации по отдельной программе, то проверку знаний необходимо оформить отдельным протоколом.

Если обучение по оказанию первой помощи в организации входит в программу обучения по охране труда, то оформлять отдельный протокол проверки знаний по оказанию первой помощи не требуется. <…>

Из рекомендации

Как организовать обучение по охране труда работников

<…> Ситуация 1. Обучение силами работодателя

Обязанности по обучению работников и проверке знаний требований охраны труда, как правило, выполняет служба охраны труда (п. 7.14 Рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14). Обеспечение соблюдения порядка обучения относится к компетенции работодателя (п. 29 Типового положения о системе управления охраной труда, утвержденного приказом Минтруда России от 19 августа 2016 г. № 438н).

Чтобы организовать обучение, необходимо разработать и утвердить:

1) программы обучения.

Программы разрабатываются на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда (п. 2.3.4 Порядка обучения, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. № 1/29). Примерные учебные планы обучения по охране труда утвердил Минтруд России 17 мая 2004 г.;

2) приказ об организации обучения работников по охране труда;

3) Положение о порядке обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда.

В процессе обучения по охране труда, как правило, проводятся:

  • лекции;
  • семинары;
  • собеседования;
  • индивидуальные или групповые консультации;
  • деловые игры.

Кроме того, можно использовать элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение (п. 2.3.5 Порядка обучения, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. № 1/29).

Ситуация 2. Обучение в обучающих организациях

Речь идет об обучающих организациях, у которых имеется:

  1. аккредитация и лицензия на право преподавания в области охраны труда,
  2. преподавательский состав в области охраны труда и
  3. материально-техническая база.

Кроме того, они обязаны на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда разрабатывать и утверждать рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда (абз. 2 п. 2.3.4 Порядка обучения, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. № 1/29). Причем сведения о программах обучения обучающие организации представляют для получения аккредитации (п. 8 Правил аккредитации, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. № 205н).

Работодатель должен проверить наличие этих программ. Если обучающая организация их не представит, то это будет свидетельствовать о формальном подходе к обучению по охране труда.

В 2015 году в реестре Минтруда России зарегистрировано более 2,5 тысяч аккредитованных обучающих организаций по охране труда (приложение 38 мониторинга Минтруда России за 2011–2015 гг.).<…>

<…> Проводить проверку знаний требований охраны труда можно самостоятельно или в специализированной (обучающей) организации (п. 3.4, 3.9 Порядка обучения, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. № 1/29).

Если работники обучались на территории работодателя, то проверку проводят их непосредственные руководители работ.

Если работники обучались в обучающей организации, то она сама может проверить их знания (п. 3.9 Порядка обучения, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. № 1/29).

Как провести проверку

Чтобы проверить знания на территории работодателя, необходимо создать комиссию, провести проверку и оформить ее результаты.

1. Создать комиссию

Для этого:

  • издайте приказ о создании комиссии;
  • разработайте Положение о комиссии по охране труда.

В состав комиссии можно включить:

  • руководителей организации и ее структурных подразделений;
  • специалистов службы охраны труда;
  • главных специалистов (например, технолога, механика, энергетика);
  • представителей профсоюза и иных представительных органов работников (п. 3.4 Порядка обучения, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. № 1/29).

Определите, кто из членов комиссии будет:

  • председателем;
  • заместителем (заместителями) председателя;
  • секретарем.

Члены комиссии должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда в учебном центре.

2. Провести проверку

Работники должны знать требования правил и инструкций по охране труда, а при необходимости – специальные требования безопасности и охраны труда (п. 3.1 Порядка обучения, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. № 1/29).

3. Оформить результаты

Результаты проверки знаний оформите протоколом (п. 3.6 Порядка обучения, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. № 1/29). Его форма утверждена постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.