3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Можно ли учителя назначить исполняющим обязанности директора не увольняя его, если директор школы уволился?

  • 14 декабря 2018
  • 121

Вопрос

Можно ли учителя назначить исполняющим обязанности директора не увольняя его, если директор школы уволился?

Ответ

Да, можно.

Как назначить исполняющим обязанности руководителя подробно см. в материалах обоснования.

Обоснование

Из статьи журнала «Справочник руководителя образовательного учреждения», №5, мая 2016

Назначение исполняющим обязанности руководителя

Главное в статье

  1. Работник должен дать согласие в письменной форме на назначение исполняющим обязанности руководителя организации.
  2. Назначение исполняющим обязанности можно оформить как совмещение должностей, временный перевод на другую работу или заключение срочного трудового договора.
  3. Должностные обязанности руководителя государственной (муниципальной) организации не могут исполняться по совместительству.
  4. Работник может замещать должность руководителя на условиях исполнения обязанностей с последующим утверждением в должности органом управления в сфере образования.

Порядок оформления замены руководителя организации на время его отсутствия законодательством не установлен. Поэтому нужно использовать варианты, которые предусмотрены для других работников. Таких вариантов три:

  • совмещение должностей;
  • временный перевод на другую работу;
  • заключение срочного трудового договора.

Рассмотрим их подробнее.

Совмещение должностей

Как правило, в образовательной организации обязанности руководителя временно исполняет его заместитель. При этом заместитель не освобождается от своих обязанностей, т. е. совмещает две должности. Оформление совмещения происходит следующим образом.

Работнику предлагается – устно либо письменно – выполнить дополнительную работу. Если работника предложение устраивает, он в соответствии с ч. 1 ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) должен дать согласие в письменной форме. Чтобы соблюсти эту норму, можно попросить работника:

  1. Сделать соответствующую запись на письменном предложении о выполнении дополнительной работы.
  2. Представить письменное заявление на имя руководителя организации.

После того как согласие работника получено, необходимо оформить и подписать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. На основании этого соглашения издается приказ о совмещении должностей, в котором указываются все условия совмещения, включая размер дополнительной оплаты, и оформляется доверенность на представление интересов организации перед третьими лицами.<   >

В соответствии с ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Необходимо также учесть, что ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, ни Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, внесение записи о совмещении должностей (профессий) в трудовую книжку работника не предусмотрено.

Временный перевод

На основании ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Перевод на другую работу (временный либо постоянный) допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ: катастрофа, авария, пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия и др.

В случае временного перевода работника на должность руководителя, как и в случае совмещения должностей, с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, издается приказ о временном переводе и оформляется доверенность.

Запись о временном переводе работника на другую должность в трудовую книжку не производится. Ее необходимо внести только в личную карточку работника. В случае необходимости факт выполнения работы подтверждается справкой работодателя, дополнительным соглашением к трудовому договору, приказом и т. п.

Заключение срочного трудового договора

Заключение срочного трудового договора с исполняющим обязанности руководителя актуален для случаев, когда руководитель отсутствует в течение длительного периода, например, находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком.

В силу ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

В данном случае не требуется оформлять дополнительное соглашение и доверенность, поскольку все условия труда регламентируются трудовым договором, должностной инструкцией и другими локальными нормативными актами образовательной организации.

К СВЕДЕНИЮ

Назначение и. о. с последующим утверждением в должности

Назначение работника и. о. по вакантной должности не допускается, но это возможно по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. Данное правило установлено п. 2 Разъяснения Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 29.12.1965 № 30/39 «О порядке оплаты временного заместительства».

Таким образом, работник может замещать должность руководителя на условиях исполнения обязанностей с последующим утверждением в этой должности органом управления в сфере образования.

Назначение работника будет считаться фактическим допуском к работе, поэтому с ним нужно заключить трудовой договор.

В заключение приведем формы документов, которые могут понадобиться для оформления назначения временно исполняющим обязанности руководителя организации.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.