3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Если педагог работает в организации менее двух лет, может ли он подавать на первую квалификационную категорию?

  • 13 декабря 2018
  • 820

Вопрос

Если педагог работает в организации менее двух лет и поэтому не имеет соответствия занимаемой должности, может ли он подавать на первую квалификационную категорию?

Ответ

Да, может. Тот факт, что работник трудится в организации менее двух лет и не проходил аттестацию на соответствие занимаемой должности, не ограничивает его в праве подать заявление для проведения  аттестации на категорию.

Обоснование из рекомендации

Как проводят аттестацию педагогических работников в целях установления квалификационной категории

<…> На право подать заявление для проведения аттестации на квалификационную категорию не влияют такие факторы, как:

  • стаж работы в образовательной организации;
  • факт того, что работник находится в отпуске по уходу за ребенком (п. 29 Порядка аттестации педагогических работников);
  • проведение аттестации в целях установления соответствия занимаемой должности (далее – аттестация на соответствие занимаемой должности). Аттестация педагогических работников на соответствие занимаемой должности и аттестация на квалификационную категорию являются разными видами аттестации. Для каждой из них установлен свой порядок проведения (разделы II и III Порядка аттестации педагогических работников). <…>
Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.