3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Может руководитель быть председателем общего собрания трудового коллектива?

  • 12 декабря 2018
  • 42

Вопрос

Может руководитель быть председателем общего собрания трудового коллектива?

Ответ

Нет, не может.

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность для организации проводить собрания трудового коллектива. При этом в Трудовом кодексе РФ прямо указаны случаи, когда организация обязана учесть мнение представителей сотрудников.

Такими представителями могут быть:

  • профсоюз;
  • иные представительные органы (представители) (ч. 1 ст. 29 ТК РФ).

Представительный орган для представления интересов всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, для осуществления предусмотренных законодательством полномочий избирается на общем собрании (конференции) работников тайным голосованием из числа работников.

Обоснование

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность для организации проводить собрания трудового коллектива. В том числе, положение о проведении общего собрания трудового коллектива не является обязательным документом для работодателя. При этом в Трудовом кодексе РФ прямо указаны случаи, когда организация обязана учесть мнение представителей сотрудников. Такими представителями могут быть:

  • профсоюз;
  • иные представительные органы (представители).

Об этом говорится в части 1 статьи 29 Трудового кодекса РФ.

Существование иного представительного органа (не профсоюза) возможно, если:

  • в организации нет профсоюза;
  • ни одна из первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины сотрудников и не уполномочена представлять интересы всех сотрудников.

Такой представительный орган для представления интересов всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, для осуществления предусмотренных законодательством полномочий избирается на общем собрании (конференции) работников тайным голосованием из числа работников.

Наличие в организации иного представительного органа (представителя) не является препятствием для осуществления своих полномочий первичными профсоюзными организациями.

Такие правила установлены частью 1 статьи 31 Трудового кодекса РФ.

При этом Трудовой кодекс РФ разграничивает случаи, когда организация:

  • должна принять решение с учетом мнения профсоюза;
  • должна принять решение с учетом мнения представительного органа сотрудников (ст. 101, ч. 3 ст. 103, ч. 4 ст. 135, ч. 2 ст. 136, ч. 3 ст. 147, ч. 2 ст. 153, ст. 159, ст. 190, ч. 3 ст. 196, ч. 2 ст. 221 ТК РФ).

То есть в первом случае организация должна учесть мнение именно профсоюза при его наличии в организации. При этом если в организации нет профсоюза, а интересы сотрудников представляет иной представительный орган (уполномоченный представитель), то учитывать его мнение не обязательно.

Во втором случае организация обязана учесть мнение представительного органа сотрудников. То есть, например, если в организации отсутствует профсоюз, однако есть иной представительный орган (уполномоченный представитель), то учесть его мнение необходимо.

Следует отметить, что порядок проведения общего собрания работников, порядок выборов председателя, представителей, секретаря собрания, срок их полномочий, а также документальное оформление указанных процедур, в том числе составление протокола собрания трудовым законодательством не предусмотрен. Установлены только правила проведения соответствующего собрания для объявления работниками предприятия забастовки. Для принятия решения о забастовки должно быть проведено собрание (конференция) работников. Собрание работников данного работодателя считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа работников. Конференция работников данного работодателя считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей делегатов конференции. Работодатель обязан предоставить помещение и создать необходимые условия для проведения собрания (конференции) работников и не имеет права препятствовать его (ее) проведению. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины работников, присутствующих на собрании (конференции). Такие правила установлены статьёй 410 ТК РФ.

Для остальных случаев проведения общего собрания работников, порядок трудовым законодательством не установлен. Поэтому в подобном случае целесообразно применять общие правила организации собраний, как публичных мероприятий (см. Закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ).

Инициировать проведение собрания сможет как работодатель, так  профсоюз или отдельные работники, которые буду юридически – организаторами собрания.

Кроме того, порядок проведения собрания могут определить либо работники самостоятельно, либо работодатель через издание соответствующего локального нормативного акта, которым будут регулироваться данные вопросы. Обращаю Ваше внимание, что такой локальный нормативный акт не должен ухудшать положение работников организации по сравнению с уровнем установленным действующим законодательством (ст. 8 ТК РФ).

О поведении собрания  участников собрания нужно уведомить заблаговременно.

Открывает собрание, как правило, один из организаторов,  которые предлагает утвердить регламент собрания ,  избрать председателя  секретаря для ведения собрания и оформления по его результатам протокола.

 Если иное не установлено законом или локальными актами работодателя, Собрание будет полномочно, если на нем присутствует 50% +1 участник собрания.  Решения принимаются простым большинством от числа присутствующих если иное не предусмотрено законом или иными НПА.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.