Получите гарантированный подарок за подписку. Выбрать >
Справочник руководителя образовательного учреждения

Надо ли уведомлять педагогических работников об окончании срока действия квалификационной категории?

  • 12 декабря 2018
  • 2809

Вопрос

Надо ли уведомлять педагогических работников об окончании срока действия квалификационной категории, в какие сроки и по какой форме?

Ответ

На законодательном уровне уведомление педагогических работников об окончании срока действия квалификационной категории не предусмотрено.

Аттестация на квалификационную категорию является для работника добровольной. При отсутствии его желания работодатель не вправе настаивать.

Если педагогический работник хочет пройти аттестацию, то он должен подать заявление.

Аттестационная комиссия в течение 30 календарных дней (п. 32 Порядка аттестации педагогических работников):

  • рассматривает заявление,
  • определяет срок проведения аттестации и
  • письменно уведомляет педагогического работника о сроке и месте ее проведения.

В день, который указан в уведомлении, аттестационная комиссия проводит заседание.

Для сохранения уровня оплаты труда рекомендуется подавать заявление не позднее чем за 90 дней до срока истечения действия квалификационной категории.

Обоснование

Из рекомендации

Как проводят аттестацию педагогических работников в целях установления квалификационной категории

Педагогический работник сам заинтересован в том, чтобы пройти аттестацию в целях установления квалификационной категории (далее – аттестация на квалификационную категорию). Если ее ему установят, то зарплата работника увеличится.

Причем квалификационную категорию учитывают в любой образовательной организации до окончания срока ее действия независимо от региона. Это правило распространяется и на случаи перевода (п. 24 и 46 Порядка аттестации педагогических работников).

Порядок аттестации педагогических работников утвердил Минобрнауки России приказом от 7 апреля 2014 г. № 276. Также действуют разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников, которые направили Минобрнауки России и Профсоюз работников народного образования и науки РФ письмом от 3 декабря 2014 г. № 08-1933/505.

Квалификационную категорию устанавливают сроком на пять лет.

Продлить это срок нельзя (п. 24 Порядка аттестации педагогических работников).

<   >

Кто проходит аттестацию

Аттестацию проходят только педагогические работники (ч. 1 ст. 49 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ), которые:

  • работают в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
  • замещают должности, поименованные в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей (п. 1 Порядка аттестации педагогических работников).

Необходимо лишь их желание и соответствующее заявление. Подать его работники могут в любое время (п. 27 Порядка аттестации педагогических работников).

Нормативные правовые акты федерального уровня не предусматривают аттестацию руководителя, его заместителей или иных непедагогических работников. Если работник не замещает педагогическую должность, то заявление работника об аттестации не примут. Данное основание для отказа подтверждает ответ на вопрос 45 разъяснений из письма от 3 декабря 2014 г. № 08-1933/505.

<   >

Ситуация: может ли работник обратиться с заявлением для аттестации на первую или высшую квалификационную категорию, если не истек срок их действия

Да, может.

Порядок аттестации педагогических работников не устанавливает ограничений для того, чтобы работник, у которого есть действующая квалификационная категория, подал заявление.

Работник может обратиться в аттестационную комиссию по своему желанию в любое время (п. 24 Порядка аттестации педагогических работников).

Исключение – когда педагогический работник подает заявление для аттестации на высшую квалификационную категорию впервые. В этом случае работник должен не менее двух лет иметь первую квалификационную категорию (п. 30 Порядка аттестации педагогических работников).

Порядком аттестации педагогических работников установлены максимальные сроки, в которые рассматривают заявления и проводят аттестацию (30 и 60 дней) (п. 32 и 33 Порядка аттестации педагогических работников).

Для сохранения уровня оплаты труда рекомендуется подавать заявление не позднее чем за 90 дней до срока истечения действия квалификационной категории.

<   >

Как составить и подать заявление

Если педагогический работник хочет пройти аттестацию, то он должен подать заявление. В нем он указывает (п. 27 и 28 Порядка аттестации педагогических работников):

  1. должность, по которой будет проходить аттестацию. При этом работник может указать несколько должностей, по которым хочет пройти аттестацию;
  2. квалификационную категорию, на которую он претендует, – первую или высшую квалификационную категорию (п. 24 Порядка аттестации педагогических работников). Порядок аттестации педагогических работников не предусматривает квот или максимального количества должностей, по которым может быть установлена квалификационная категория.

Работник может подать заявление (п. 27 Порядка аттестации педагогических работников):

  • непосредственно в аттестационную комиссию;
  • по почте письмом с уведомлением о вручении в адрес аттестационной комиссии;
  • в форме электронного документа с уведомлением по Интернету.

Согласовывать заявление с работодателем работник не должен, что подтверждает ответ на вопрос 42 разъяснений из письма от 3 декабря 2014 г. № 08-1933/505.

В каком порядке проводят аттестацию

Аттестационная комиссия в течение 30 календарных дней (п. 32 Порядка аттестации педагогических работников):

  • рассматривает заявление,
  • определяет срок проведения аттестации и
  • письменно уведомляет педагогического работника о сроке и месте ее проведения.

В день, который указан в уведомлении, аттестационная комиссия проводит заседание.

<   >

Продолжительность аттестации на квалификационную категорию от начала ее проведения и до момента, когда аттестационная комиссия примет решение, не превышает 60 календарных дней (п. 33 Порядка аттестации педагогических работников).

<   >

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите гарантированный подарок за подписку в апреле.

Выбрать журналы >

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.