Дарим вам 90 дней подписки. Получить >
Справочник руководителя образовательного учреждения

Может ли школа заявить набор только в профильный класс, не открывая общеобразовательный?

  • 12 декабря 2018
  • 107

Вопрос

Может ли общеобразовательная школа заявить набор только в профильный 10 класс, не открывая общеобразовательный? Обязана ли общеобразовательная школа принимать любого выпускника 9 класса в 10 класс, если он по прописке относится к закреплённой за школой территорией?

Ответ

Да, может. Школа вправе открывать любые классы. Проживание на закрепленной территории имеет значение только при зачислении первоклассников. Школа может отказать в приеме/переводе, если нет свободных мест или если ребенок не прошел индивидуальный отбор. Если индивидуальный отбор не проводят, то школа переводит всех выпускников 9 класса, которые хотят продолжить обучение в 10 классе. Обратите внимание, что случаи и порядок проведения индивидуального отбора устанавливает субъект РФ. Если в Вашем регионе такой возможности не установлено, то проводить такой отбор школа не имеет права.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ч. 1 ст. 28

<…> Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.<…>

Из рекомендации

Как принять в школу

<…>Отказать в приеме можно, если:

  1. в школе нет мест для зачисления (ч. 4 ст. 67 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);
  2. ребенок не прошел индивидуальный отбор (ч. 6 ст. 67 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Основание 1. Нет мест для зачисления

Чтобы определить места для обучения по основным общеобразовательным программам, используйте показатель максимально допустимого количества детей в классе – до 25 человек, кроме класса компенсирующего обучения (п. 18 Порядка организации деятельности школы). Если в образовательной организации нет свободных мест для приема, то направьте родителей к учредителю, чтобы решить вопрос об устройстве ребенка в другую образовательную организацию (п. 5 Порядка приема в школу).

Основание 2. Ребенок не прошел индивидуальный отбор

Образовательная организация вправе отказать в приеме или переводе, если:

  1. обучающийся не прошел индивидуальный отбор в класс с углубленным изучением отдельных предметов или профильный класс;
  2. обучающийся не прошел конкурс или отбор на специальную интегрированную программу;
  3. есть медицинские противопоказания к занятию определенным видом спорта.

Такие основания указаны в части 6 статьи 67 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Порядок индивидуального отбора устанавливает субъект РФ (ч. 5 ст. 67 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Порядок приема на обучение по программам, на которые установлен индивидуальный отбор, в правилах приема отразите с учетом регионального регулирования. Случаи, когда можно организовать индивидуальный отбор, и порядок его проведения устанавливает субъект РФ (ч. 5 ст. 67 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Решение об отказе в приеме оформляйте письменно. Порядок принятия такого решения и действия ответственных лиц по его оформлению зафиксируйте в локальном акте.

Совет: ведите учет всех отказов

Это позволит быстро найти нужный документ при проверке или в случае, когда отказ в приеме ребенка обжалован родителями.<…>

Из рекомендации

Перевод обучающихся школы

<…>Ситуация: что делать, если обучающийся хочет продолжить обучение по программе среднего общего образования, а заявления от его родителей о приеме ребенка в 10-й класс нет

Примите заявление от обучающегося, если нет оснований для отказа в приеме по итогам конкурса или индивидуального отбора. После того как учащийся освоит образовательную программу основного общего образования, он может самостоятельно выбирать:

  • форму получения образования;
  • организацию, в которой будет обучаться;
  • форму обучения.

Эти академические права предоставлены обучающимся пунктом 1 части 1 статьи 34 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.<…>

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.