Подписка со скидкой 30% >>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Какими документами должна руководствоваться школа если родители выбрали семейную форму получения образования?

12 декабря 2018
17
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Какими документами должна руководствоваться школа если родители выбрали семейную форму получения образования?

Ответ

Руководствуйтесь Законом об образовании и письмомМинобрнауки России от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08.

Обоснование из рекомендации

Как организовать обучение в семейной форме

<...> Если родители решили обучать ребенка в семье, то примите от них заявление и издайте приказ об отчислении. Чтобы ребенок мог пройти промежуточную или итоговую аттестацию в школе, зачислите его в организацию на основании заявления родителей. В рекомендации найдете региональные примеры и практические советы. <...>

<...> Если ребенок осваивает образовательные программы начального, основного или среднего общего образования в семейной форме, то промежуточную и государственную итоговую аттестацию он проходит в образовательной организации. В таком случае родители должны написать об этом заявление. Они могут выбрать школу, в которой ребенок уже учился, или любую другую (ч. 3 ст. 34 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). <...>

<...> Органы государственной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления могут принимать, акты, которые устанавливают дополнительные требования к пакету документов, которые должны подать родители вместе с заявлением. <...>

<...> После того как получили заявление от родителей, зачислите ребенка в школу на период прохождения аттестации – издайте об этом приказ. В качестве примера используйте заполненную форму приказа.

После зачисления ребенок становится экстерном и пользуется всеми академическими правами ученика. Например, он имеет право пользоваться бесплатно библиотечно-информационными ресурсами образовательной организации, ее бассейнами, спортзалами, медицинскими услугами. Предоставьте экстернам учебники и учебные пособия из фонда библиотеки школы.

Экстерны наравне с другими обучающимися имеют право на развитие своих творческих способностей и интересов, участвуют в конкурсах, олимпиадах, выставках, физкультурных мероприятиях. Экстерны также могут получать социально-педагогическую и психологическую помощь, а также бесплатную психолого-медико-педагогическую коррекцию (письмо Минобрнауки России от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08). <...>

<...> Если экстерн успешно прошел аттестацию, выдайте ему справку с результатами промежуточной аттестации. Если государственные органы власти субъекта РФ или органы местного самоуправления установили форму такой справки, используйте ее. Если экстерна зачисляли для государственной итоговой аттестации и он ее прошел успешно, то выдайте ему аттестат.

Если экстерн получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или не присутствовал на аттестации без уважительных причин, то у ребенка появляется академическая задолженность. Он ее должен ликвидировать в сроки, которые устанавливает школа. Например, такие сроки могут быть в положении о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

Чтобы ликвидировать задолженность, ребенок может пройти промежуточную аттестацию еще два раза. Чтобы провести промежуточную аттестацию во второй раз, школа создает комиссию. Экстерн может ликвидировать задолженность только в течение года с момента, когда он первый раз не прошел аттестацию. В этот период не включайте время болезни ребенка (ч. 5 ст. 58 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Если ребенок не ликвидирует задолженность, то проинформируйте родителей, что ребенка надо зачислить в школу, чтобы он продолжил свое образование в ней (ч. 10 ст. 58 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). В таком случае примите ребенка в общем порядке.

Если родители ребенка не создали условия, чтобы он ликвидировал задолженность, и не хотят отдавать его в школу, то они не выполняют свою обязанность (ч. 4 ст. 58 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ). Сообщите об этом в орган опеки и попечительства. <...>

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.