Получите в подарок пылесос >>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Обучение в 1 классе по АООП

11 декабря 2018
78
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли ТПМПК рекомендовать обучающемуся дублирование обучения в 1 классе по адаптированной основной общеобразовательной программе (АООП) вариант 7.1 или необходимо рекомендовать ОУ адаптированную основную общеобразовательную программу (АООП) вариант 7.2?

Ответ

Нет, ПМПК определяет, есть ли у ребенка особенности развития и нужны ли ему специальные условия получения образования. Вопрос о повторном обучении решают родители, а не ПМПК. ПМПК выносит заключение по результатам обследования ребенка несколькими специалистами, школа не вправе давать ПМПК указания по поводу содержания заключения. Если ребенок не освоил адаптированную образовательную программа для детей с ОВЗ по ФГОС варианта 7.1, родители вправе направить ребенка на повторное обследование. Если ПМПК подтвердит вариант обучения 7.1, ребенка нужно будет обучать по этому варианту адаптированной основной образовательной программы для детей с ОВЗ.

Особенности промежуточной аттестации первоклассников не позволяют оставлять их на повторное обучение, поэтому переведите ребенка во второй класс и обучайте по той программе, которую порекомендует ПМПК.

Обоснование

Положение о ПМПК, утв. Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082

<…> 21. В заключении комиссии, заполненном на бланке, указываются:

обоснованные выводы о наличии либо отсутствии у ребенка особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении и наличии либо отсутствии необходимости создания условий для получения ребенком образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов;

рекомендации по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок может освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для получения образования. <…>

Письмо Минобрнауки России от 23.05.2016 № ВК-1074/07
<…> Согласно п. 20 приказа Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. N 1015 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (в ред. Приказа Минобрнауки России от 17 июля 2015 г. N 734), обучающиеся в образовательной организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным общеобразовательным программам в соответствии с рекомендациями ПМПК либо на обучение по индивидуальному учебному плану. Таким образом, вопрос о повторном обучении решается в образовательной организации, а не в ПМПК. <…>

Из рекомендации

Промежуточная аттестация в школе: периодичность, формы, организация и порядок проведения

<…> Ситуация: можно ли оставить ученика на второй год в 1-м классе

Нет, нельзя.

На повторное обучение можно оставить только тех обучающихся, которые не ликвидировали академическую задолженность в установленный срок (ч. 9 ст. 58 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). В отношении первоклассников есть два препятствия:

  • особенности промежуточной аттестации в 1-м классе;
  • порядок, который должна соблюсти школа для того, чтобы оставить ученика на повторное обучение.

1. Обучение в 1-м классе школа проводит без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий (п. 10.10 СанПиН школы).

Исключение – когда есть основания предполагать, что обучающийся не освоил или освоил не в полном объеме программу 1-го класса из-за нарушений в развитии. Это можно заключить из данных динамики учебных достижений и психолого-педагогического обследования.

В этом случае школа может рекомендовать родителям ученика пройти обследование психолого-медико-педагогической комиссии. ПМПК может дать свое заключение и рекомендации для обучения ребенка по адаптированной образовательной программе. Тогда школа по заявлению родителей переведет ученика на обучение по адаптированной образовательной программе, которую разработает с учетом индивидуальных потребностей и возможностей ребенка. При этом школа учитывает, что обучающийся не освоил программу 1-го класса или освоил ее не полностью.

2. Чтобы оставить на повторное обучение, школа должна последовательно:

  • перевести обучающегося в следующий класс условно (ч. 8 ст. 58 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);
  • установить срок ликвидации задолженности (ч. 5 ст. 58 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ);
  • оставить на повторное обучение, если в течение года обучающийся дважды не смог ликвидировать задолженность (ч. 5, 9 ст. 58 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Эта процедура не дает возможности оставить на повторное обучение ребенка после одного года обучения в школе. <…>

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.