Активируйте вашу скидку
Справочник руководителя образовательного учреждения

Имеются ли нормативные документы регламентирующие процесс создания персонального сайта педагога?

  • 11 декабря 2018
  • 17

Вопрос

Имеются ли какие-либо официальные нормативные или методические документы регламентирующие процесс создания и наполнения персонального сайта педагога? Должна ли образовательная организация иметь внутренний локальный акт регламентирующий данную деятельность?

Ответ

Нет, нормативных документов и методических рекомендаций по созданию и наполнению персонального сайта педагога не установлено. Если это отдельная страница на сайте ОО, то на нее распространяются требования:  статьи 29 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, постановления Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 582, приказа Рособрнадзора от 29 мая 2014 г. № 785. Обязательные документы размещайте  в общем доступе на самом сайте, а на персональной странице учителя размещайте  информацию по своему усмотрению. 

Что касается отдельного сайта педагога, то возможность его создания и  требования к нему законодательство не устанавливает.  Какие мероприятия провести для разработки и функционирования такого сайта официальные документы не разъясняют.  ОО может издавать любые локальные акты по своей деятельности. Локальный акт о сайте ОО к числу обязательных не относится, но ОО вправе его разработать. В системе есть шаблон Положения об официальном сайте образовательной организации. 

Обоснование из рекомендации

Сайт: структура, навигация и содержание

<…>Образовательная организация обязана создать и вести свой сайт в сети Интернет (п. 21 ч. 3 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Его создают не только для того, чтобы разместить информацию об организации, но и сформировать имидж школы или детского сада, привлечь высококвалифицированные кадры, мотивировать обучающихся.

Чтобы сайт образовательной организации соответствовал закону и был удобным для пользователей, он должен отвечать требованиям:

  1. к структуре и виду размещаемой информации;
  2. навигации;
  3. содержанию.

Требования к сайту образовательной организации устанавливают:

  1. статья 29 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ;
  2. постановление Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 582;
  3. приказ Рособрнадзора от 29 мая 2014 г. № 785.<…>

<…>На сайте образовательной организации обязательно разместите информацию и копии документов, которые указаны в части 2 статьи 29 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. Распределите сведения и документы по подразделам в соответствии с правилами, которые устанавливают пункты 3.1–3.11 Требований, утвержденных приказом Рособрнадзора от 29 мая 2014 г. № 785. Обновляйте информацию и документы в течение десяти рабочих дней со дня их создания, получения или внесения в них изменений.<…>

<…>Остальную информацию размещайте по своему усмотрению или в случае, если это требует норма закона РФ, которая обязывает опубликовать такую информацию.<…>

Из рекомендации

Локальные акты: какие бывают, как их принимать, изменять и отменять

<…>Локальные акты принимают как по вопросам образовательной деятельности (ч. 2 ст. 30 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ), так и по трудовым, финансово-хозяйственным, иным текущим вопросам.

Образовательная организация обладает автономией и имеет право принимать любые локальные акты. Главное, чтобы они соответствовали:

  • компетенции;
  • уставу;
  • законодательству;
  • приказам и распоряжениям учредителя.

Наименование, форму и содержание локального акта образовательная организация определяет самостоятельно (ч. 1 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

<…>Локальные акты бывают:

  1. обязательные – закон определяет их наличие и состав. Например, часть 2 статьи 30 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ предусматривает, что образовательная организация принимает акт, который регулирует периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточную аттестацию обучающихся;
  2. необязательные – их закон прямо не предусматривает. Такие акты организация принимает по своему усмотрению (например, положение о детско-родительском клубе для семей с детьми раннего возраста, посещающими дошкольную образовательную организацию).<…>
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.