Дарим вам 90 дней подписки. Получить >
Справочник руководителя образовательного учреждения

Педагог добирается до пункта проведения экзамена на личном транспорте, можно ли ему компенсировать затраты на бензин?

  • 10 декабря 2018
  • 78

Вопрос

Педагог для выполнения функции сотрудника пункта проведения экзамена добирается до пункта проведения экзамена на личном транспорте. Каким образом ему можно компенсировать затраты на бензин? Какие документы необходимо оформить руководителю ОО и с какой статьи производить оплату?

Ответ

У руководителя ОО нет оснований компенсировать затраты на бензин работнику, который освобожден от основной работы и выполняет государственные полномочия.  Компенсировать затраты должен орган, который организует проведение ГИА. Обращаем Ваше внимание, что Эксперты не отвечают на вопросы, которые не относятся к деятельности детских садов и школ. 

Обоснование из рекомендации

Оплата труда педагогов во время проведения единого государственного экзамена

<…> Проведение государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории РФ в настоящее время регламентируется двумя основными документами:

  • Порядком, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. № 1394;
  • Порядком, утвержденным приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400.

Обеспечение проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в соответствии с пунктом 1 части 12 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ отнесено к полномочиям органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

В рамках указанных полномочий органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственное управление в сфере образования, создают в установленном порядке государственные экзаменационные комиссии (ГЭК), предметные и конфликтные комиссии, организуют их деятельность, а также обеспечивают подготовку и отбор специалистов, привлекаемых к проведению ГИА.

Согласно части 9 статьи 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена (ЕГЭ) в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения ЕГЭ, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.<…>

<…> Следует отметить, что статья 170 Трудового кодекса РФ не возлагает на работодателя обязанность сохранять за работником, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей, заработок за время исполнения таких обязанностей. Согласно части 2 указанной статьи государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ либо решением соответствующего общественного объединения.<…>

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.