Подписка со скидкой 30% >>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Нужен ли приказ директора для того, чтобы оформить замену приложения к аттестату?

10 декабря 2018
17
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нужен ли приказ директора для того, чтобы оформить замену приложения к аттестату по причине некорректного написания данных, например, даты рождения или оценки по предмету?

Ответ

Нет, требований издать приказ не установлено. Руководитель самостоятельно определяет такую необходимость (например, если формирует комиссию по списанию бланков).

Обоснование

Из рекомендации

Как оформить и выдать аттестат

<…> Если выявите порчу, хищение, недостачу бланков, то издайте акт об их списании (уничтожении). Бланки списывайте по той стоимости, по которой ранее их принимали к учету (п. 337 приложения 2 к приказу Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н). <…>

<…> Как списать бланки аттестатов

В настоящее время порядок списания бланков аттестатов и приложений к ним нормативно не регламентирован.

Чтобы списать аттестаты, рекомендуем:

1) сформировать комиссию по списанию (ее назначает руководитель своим приказом; в состав входят три человека, например заведующий хозяйством, главный бухгалтер, заместитель руководителя);

2) составить акт о списании бланков (это делает комиссия);

3) указать в акте количество (числом и прописью) и номера уничтожаемых бланков аттестатов и приложений;

4) вырезать номера испорченных титулов аттестатов и наклеить их на отдельный лист бумаги;

5) приложить данный лист к акту.

Акты о списании бланков аттестатов и приложений к ним храните в образовательной организации. <…>

<…> Ситуация: что делать, если выпускник обнаружил ошибку в аттестате или приложении к нему

Ответ зависит от того, когда выпускник обнаружил ошибку.

1. Ошибку обнаружили в год окончания образовательной организации

В таком случае организация (абз. 3 п. 18 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115):

1) выдает новый аттестат;

2) фиксирует в книге регистрации выдачу нового аттестата за новым номером учетной записи;

3) делает пометку «испорчен, аннулирован, выдан новый аттестат» напротив ранее сделанной учетной записи и указывает номер учетной записи нового аттестата. <…>

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.