Подписка со скидкой 30% >>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Аттестация совместителя

10 декабря 2018
130
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Если педагог работает как учитель истории и учитель дополнительного образования, достаточно ли ему пройти аттестацию только как учителю истории?

Ответ

Да, достаточно. Педагог обязан пройти аттестацию на соответствие той должности, которую он занимает, например, учителя. Дополнительную работу в том же учреждении педагогам поручают в порядке внутреннего совмещения. Поскольку в этом случае еще один трудовой договор не заключают, это не считается занятием должности.

Обоснование из рекомендации

Как провести аттестацию педагогического работника на соответствие занимаемой должности

<…> Внимание: педагог не имеет права отказаться от аттестации на соответствие занимаемой должности.

Педагоги обязаны проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности (п. 8 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ), если у них нет квалификационной категории. Отказ педагогического работника от прохождения такой аттестации будет дисциплинарным проступком – неисполнением работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Если работник отказывается проходить аттестацию, примените к нему дисциплинарные взыскания: замечание, выговор или увольнение (ст. 192 ТК). <…>

Из рекомендации

Когда и как можно оформить совмещение должностей

<…> Для педагогических работников не считаются совместительством и не требуют заключения трудового договора следующие виды работ:

а) литературная работа (в т. ч. работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений). Научная и иная творческая деятельность. Это правило действует, если работник не занимает штатную должность;

б) медицинская, техническая, бухгалтерская или иная экспертиза с разовой оплатой;

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты (в объеме не более 300 часов в год);

г) консультирование высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях (в объеме не более 300 часов в год);

д) руководство аспирантами и докторантами. Заведование кафедрой. Руководство факультетом образовательного учреждения. Это правило действует, если работник не состоит в штате учреждения и выполняет работу за дополнительную оплату;

е) педагогическая работа в одном и том же детском учреждении с дополнительной оплатой (дошкольном, общеобразовательном);

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации:

  • заведование кабинетами, лабораториями и отделениями;
  • преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений;
  • руководство предметными и цикловыми комиссиями;
  • работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся;
  • дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;

з) работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы;

и) работа по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты (без занятия штатной должности).

Работа, которая указана в пунктах «б»–«з», допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Это установил пункт 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41. <…>

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.