Дарим вам 90 дней подписки. Получить >
Справочник руководителя образовательного учреждения

Как реализовать авансовый отпуск?

  • 10 декабря 2018
  • 8

Вопрос

Как реализовать авансовый отпуск?

Ответ

По общему правилу право на первый отпуск у сотрудника возникает по истечении шести месяцев с момента приема в организацию (ст. 122 ТК РФ). Вместе с тем, по обоюдному согласию сотрудника и работодателя отпуск можно предоставить и раньше, даже в первый день выхода на работу, если будет такая договоренность. Продолжительность отпуска в этом случае также определяют по соглашению сторон: он может быть предоставлен как в полном объеме – авансом, так и частично.

Кроме того, решая вопрос о предоставлении отпуска, нельзя забывать, что законодательством предусмотрены отдельные категории сотрудников, которым работодатель обязан предоставить отпуск по требованию независимо от продолжительности их работы в организации. В частности, это касается несовершеннолетних и беременных. В этом случае отпуск нужно предоставить безоговорочно, в том числе полной продолжительности, даже если сотрудник до этого отработал в организации всего несколько дней.

Обоснование

Из рекомендации

Как отвечать на частые вопросы работников об отпуске

<…>Продолжительность отпуска можно согласовать с руководителем образовательной организации. Он вправе дать отпуск за фактически отработанное время или предоставить отпуск авансом вперед. Закон этого не запрещает.

Отпуск авансом опасен тем, что работник может уволиться до отработки предоставленного авансом отпуска. В этом случае надо будет вернуть переплату отпускных. А этот вопрос не урегулирован трудовым законодательством.

Можно удержать из зарплаты переплаченные отпускные. Но есть ограничение размера удержания в 20 процентов от зарплаты, и этого может не хватить. Тогда можно получить остаток через суд, однако сделать это не всегда получается, так как Верховный суд занимает неоднозначную позицию. В некоторых ситуациях с работника вообще нельзя взыскать отпускные авансом, например при призыве его на военную службу, сокращении численности или штата.

В связи с этим руководителю придется или рисковать и надеяться на порядочность работника, или же предоставлять отпуск строго за фактически отработанное время.

Ответ основан на статьях 122, 137, 138 ТК.<…>

Можно ли предоставить ежегодный отпуск сотруднику авансом, если он не отработал еще и половину рабочего года.

Да, можно, а в некоторых случаях это даже необходимо.

По общему правилу право на первый отпуск у сотрудника возникает по истечении шести месяцев с момента приема в организацию (ст. 122 ТК РФ). Вместе с тем, по обоюдному согласию сотрудника и работодателя отпуск можно предоставить и раньше, даже в первый день выхода на работу, если будет такая договоренность. Продолжительность отпуска в этом случае также определяют по соглашению сторон: он может быть предоставлен как в полном объеме – авансом, так и частично.

Кроме того, решая вопрос о предоставлении отпуска, нельзя забывать, что законодательством предусмотрены отдельные категории сотрудников, которым работодатель обязан предоставить отпуск по требованию независимо от продолжительности их работы в организации. В частности, это касается несовершеннолетних и беременных. В этом случае отпуск нужно предоставить безоговорочно, в том числе полной продолжительности, даже если сотрудник до этого отработал в организации всего несколько дней.

Внимание: без необходимости предоставлять ежегодный отпуск авансом до того, как рабочий год отработан хотя бы наполовину, не стоит. Если в дальнейшем сотрудник решит уволиться, не отработав рабочий год до конца, то есть вероятность, что работодатель не сможет удержать деньги за неотработанные дни отпуска. Вместо оплачиваемого отпуска предложите сотруднику оформить отпуск за свой счет.

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.