3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Должна ли школа оплачивать поверку медицинского оборудования?

  • 10 декабря 2018
  • 5

Вопрос

Должна ли школа оплачивать поверку медицинского оборудования, если существует договор безвозмездного пользования медицинским кабинетом между школой и больницей (школа прошла лицензирование кабинета)?

Ответ

Должна, если иное не предусмотрено договором с больницей.

Медицинская организация предоставляет медицинских работников и спецодежду для них, лекарства и перевязочные материалы. Наличие помещения и оборудования для работы кабинета должна обеспечить школа, потому она и обслуживает оборудование.

Кроме того, школа как собственник оборудования несет бремя его содержания согласно гражданскому законодательству.

Обоснование

Из рекомендации

Медицинское обслуживание в образовательной организации

<…> Для медицинского обслуживания обучающихся образовательной организации органы исполнительной власти в сфере здравоохранения назначают медицинскую организацию. Заключите с ней договор о совместной деятельности.

При таком варианте обслуживания обучающихся медицинские работники будут состоять в штате медицинской организации.

Для деятельности медицинских работников безвозмездно предоставьте помещения – кабинет врача-педиатра (фельдшера) и процедурный кабинет (медицинский блок). Помещения медицинского блока должны соответствовать требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10, утвержденным постановлением Главного санитарного врача России от 18 мая 2010 г. № 58. <…>

<…> Однако если вы не предоставите помещения для медицинского обслуживания обучающихся, то практика показывает, что суд привлекает за это к ответственности образовательную организацию и учредителя (апелляционное определение Челябинского областного суда от 12 мая 2015 г. по делу № 11-5052/2015).

Медицинский блок оборудуйте мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями. Такое имущество передайте в пользование медицинской организации на время оказания услуги. Для этого подпишите акт приема-передачи имущества.

Наличие лекарств, перевязочных материалов для неотложной помощи, иммунобиологических препаратов, спецодежды для медицинских работников обеспечивает медицинская организация. Это следует из пункта 12 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 5 ноября 2013 г. № 822н. <…>

ГК РФ, ст. 210
<…> Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.