Скидка на журналы 15 %+ 3 месяца подписки в подарок Получить>>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Может ли очередной отпуск начинаться с субботы?

  • 10 декабря 2018
  • 35

Вопрос

Может ли очередной отпуск начинаться с субботы, при пятидневной рабочей неделе, ведь он исчисляется в календарных днях?

Ответ

Да, может.

Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставлять отпуск начиная с выходного дня работника.

Работодатель предоставляет отпуск в календарных днях (ст. 120 ТК РФ). Выходные дни работника входят в количество дней отпуска.

Обоснование

Из рекомендации

Ежегодный отпуск: как предоставить

Работодатель обязан предоставить отпуск в день, который определяет график отпусков.

Для этого:

1) известите работника под подпись;

2) издайте приказ об отпуске и заполните записку-расчет;

3) оплатите отпуск;

4) внесите информацию об отпуске в личную карточку работника.

Внимание: если работодатель вовремя не оплатит отпуск или не предупредит о его начале, то по заявлению работника будет обязан перенести отпуск на другой срок

Работодатель должен согласовать новый срок с работником.

На это указывает часть 2 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Как рассчитать продолжительность отпуска

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Однако некоторым работникам образовательных организаций работодатель предоставляет удлиненный отпуск.

Работодатель предоставляет отпуск работнику в календарных днях. Это значит, что в дни отпуска включают выходные дни работника. Однако если на время отпуска приходится нерабочий праздничный день, то этот день в число календарных дней отпуска не включают. В этом случае продолжительность отпуска увеличивают на количество нерабочих праздничных дней, которые на него пришлись.

Ситуация: можно ли предоставить отпуск с выходного дня

Да, Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставлять отпуск начиная с выходного дня работника.

Работодатель предоставляет отпуск в календарных днях (ст. 120 ТК РФ). Выходные дни работника входят в количество дней отпуска.

Когда рассчитывают продолжительность отпуска, дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с отпуском. Общую продолжительность отпуска максимальным пределом не ограничивают (ст. 120 ТК РФ).<   >

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.