3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Родитель не подписывает согласие на обработку данных, что делать?

  • 10 декабря 2018
  • 62

Вопрос

Родитель не подписывает согласие на обработку данных, что делать? Как школе с ним работать?

Ответ

Детский сад вправе обрабатывать персональные данные без согласия родителей, если они получены по договору. Это также касается договора дошкольного образования. Если потребуется разметить информацию на сайте (например, приказ о зачислении) обезличьте ее. Статистические и обезличенные данные можно обрабатывать без согласия родителей.

Обоснование из рекомендации

С какими персональными данными работают детские сады

<…> Без согласия можно обрабатывать любые статистические или обезличенные данные (п. 9 ч. 1 ст. 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Минобрнауки России указывает на то, что согласие на обработку персональных данных детей и родителей при приеме брать необходимо (п. 12 Порядка приема в детский сад).

Совет: берите согласие в письменной форме отдельно и сразу на тот объем данных, который вам понадобится в дальнейшем. Например, если детский сад публикует фотографии на официальном сайте, требует медицинские заключения и справки, которые содержат информацию о здоровье.<…>

<…> Согласие на обработку данных дает сам субъект – физическое лицо (ч. 1 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Согласие на обработку данных несовершеннолетнего в силу его недееспособности дает один из родителей (ч. 6 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).<…>

<…>Если субъект отозвал согласие на обработку персональных данных, то по общему правилу обработку надо прекратить и данные удалить. Например, если родитель потребовал удалить фото ребенка с сайта детского сада, то удалите.

Совет: если вы согласие оформили в письменной форме, то отзыв оформите также в письменной форме.

Продолжить обработку персональных данных, несмотря на имеющийся отзыв, можно при условии:

  • есть решение суда, акт судебного пристава-исполнителя;
  • данные нужны для предоставления государственной (муниципальной) услуги;
  • заключен договор;
  • при основаниях срочного медицинского вмешательства (если получение согласия невозможно из-за физического состояния);
  • данные подлежат обязательному раскрытию в силу закона.

Внимание: в суде обязанность доказывания факта, что у вас были основания для продолжения обработки при отзыве согласия, будет лежать на вас (ч. 3 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.