Подписка со скидкой 20% >>>
Справочник руководителя образовательного учреждения

Имеем ли мы право набирать учащихся выпускных классов, если получили лицензию, но еще не прошли аккредитацию?

10 декабря 2018
21
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Имеем ли мы право набирать учащихся выпускных классов, если получили лицензию, но еще не прошли аккредитацию?

Ответ

Да, законодательство об образовании не содержит запрета на прием в выпускные классы до получения аккредитации. Однако подайте документы на аккредитацию заблаговременно, чтобы получить свидетельство до того, как нужно будет выдавать аттестаты. Без получения аккредитации школа выдавать аттестаты не вправе.

Обоснование

Из рекомендации

Как проходить госаккредитацию образовательной деятельности

<…> Школа проходит госаккредитацию для подтверждения соответствия образовательной деятельности и уровня подготовки учащихся федеральным государственным образовательным стандартам.

Наличие госаккредитации у школы дает право выдавать документы об образовании установленного образца.

Внимание: выдача документов об образовании установленного законодательством РФ образца школой, которая не имеет госаккредитации, влечет административную ответственность (ч. 3 ст. 19.30 КоАП РФ).<…>

<…> Госаккредитацию образовательной деятельности проводит аккредитационный орган. Это федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет функции по контролю и надзору в сфере образования, или орган исполнительной власти субъекта РФ, который осуществляет переданные Россией полномочия в сфере образования (ч. 3 ст. 92 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). <…>

<…> Если у школы отсутствуют учащиеся, которые завершают обучение в текущем учебном году по аккредитуемой образовательной программе, то при проведении экспертизы предъявите все вышеназванные документы и материалы, но за период реализации образовательной программы (п. 58(1) Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1039). <…>

Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности, утв. Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 № 1039, п. 2

<…> Государственная аккредитация проводится в отношении образовательных программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами <…>

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получить бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.