3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Если состояние ребенка с ОВЗ, обучающегося на дому улучшилось, школа может принять его на обучение в классе?

  • 9 декабря 2018
  • 3

Вопрос

Если состояние ребенка с ОВЗ, обучающегося на дому улучшилось, школа может принять его на обучение в классе с его сверстниками?

Ответ

Можно, если улучшение здоровья и возможность обучаться вместе с остальными детьми подтвердит медицинское заключение. Ни родители, ни работники школы не обладают нужными  знаниями, чтобы объективно определить, не будет ли вреда ребенку от обучения в классе со сверстниками. Порекомендуйте родителям получить новое медицинское заключение и организуйте обучение в соответствии с его содержанием.

Обоснование из рекомендации

Как организовать обучение детей, которые нуждаются в длительном лечении

<...> Дети, которые нуждаются в длительном лечении, не могут самостоятельно посещать образовательные организации. При этом государство гарантирует каждому ребенку получение общедоступного и бесплатного общего образования (ч. 3 ст. 5 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Чтобы соблюсти требования закона и реализовать гарантию, образовательные и (или) медицинские организации обучают таких детей в особом порядке. Его определяют субъекты РФ (ч. 6 ст. 41 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ предусматривает варианты получения образования такими детьми (ч. 5 ст. 41):

  • а дому – организует образовательная организация;
  • медицинской организации;
  • специальных образовательных организациях, в которых проводят необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия (например, санаторные организации).

Минобрнауки в своих письмах дало рекомендации о том, как организовать получение образования детьми, которые нуждаются в длительном лечении (письмо Минобрнауки от 31 августа 2015 г. № ВК-2101/07 и от 27 мая 2016 г. № ВК-1179/07).

Такие дети могут получать общее образование:

1) на дому – организовывает образовательная организация, в которую ребенок зачислен на обучение;

2) в образовательном структурном подразделении медицинской организации, в которой ребенок находится на лечении, реабилитации, оздоровлении;

3) на территории медицинской организации силами образовательной организации;

4) в специальных образовательных организациях, в которых проводят лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия. <...>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.