3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя образовательного учреждения

Имеет ли право школа не организовывать надомное обучение?

  • 9 декабря 2018
  • 26

Вопрос

Ученица, которая обучается по медицинским показанию на дому, сменила место проживания, имеет регистрацию в другом районе города. Имеет ли право школа не организовывать ей надомное обучение?

Ответ

Нет, если родители не подали заявление об отчислении из школы. Обучение на дому организует та школа, в которую ученик зачислен. Если нет оснований отчислить обучающегося, организуйте обучение в соответствии с его потребностями. 

Обоснование из рекомендации

Как организовать обучение детей, которые нуждаются в длительном лечении

<...> Ребенок, который нуждается в длительном лечении, может получать образование на дому (ч. 10 ст. 66 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Такое обучение организовывает образовательная организация, в которую ребенок зачислен на обучение. <...>

Из рекомендации

Отчисление из образовательной организации

<...> Отчислить обучающегося из образовательной организации можно в связи с получением образования (завершением обучения) или досрочно. Последнее возможно:

  • о инициативе родителей (совершеннолетнего обучающегося);
  • о инициативе образовательной организации;
  • о обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося (его родителей) и образовательной организации.

Такие случаи определяют части 1 и 2 статьи 61 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. <...>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Скидка на подписку в декабре 45%.

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать шаблон документа, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам локальный нормативный акт о планировании внеурочной деятельности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник заместителя директора школы» (скачать в pdf) и самые необходимые для работы статьи:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.